Опасности для продавца при продаже дома за материнский капитал и особенности договора купли-продажи

• г. Кропоткин

Какая есть опасность для продавца при продаже дома за материнский капитал? Договор купли-продажи будет подписываться после получения суммы мат. капитала и части наличных? В договоре указывается общая сумма стоимости дома и земли или по отдельности? Как долго перечисляются деньги мат. капитала?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Опасность для продавца-это налоги! Если в собственности менее трех лет. В договоре указывается полная сумма. Можно оформить одним договором, можно на землю и дом -свой договор.перечисление зависит от пенсионного фонда, обычно быстро.

Спросить
Пожаловаться

Оформление договора купли продажи домам между родственниками за материнский капитал. Можно ли указать стоимость дома в сумме мат. капитала.

У меня такой вопрос: покупаем дом на земле под материнский капитал+ наша доплата (сумма больше самого капитала). Наличные отдаем во время подписания договора купли-продажи, далее договор регистрируем в юстиции в течении 5 дней, и уже потом подаем заявление в пенсионный фонд на перевод оставшейся суммы в размере материнского капитала на счет продавца. Деньги перечисляются в течении двух месяцев. И продавец настаивает на том, что освободит дом только после получения всех денег за него (через два месяца). Прав ли он?

Взяли ипотеку под материнский капитал., при составлении договора купли продажи, указывается ли в договоре про материнский капитал? Прописывается сумма.,?

При покупке дома с землёй заключался агенский договор на дом и договор купли продажи на землю. В агенском договоре сумма 2700.000 в договоре купли продажи земли 500.000. Может ли сумма агенского договора считаться как сумма потраченая на приобретение-строительство недвижимости.? И как лучше указать при продаже стоимость дома и участка чтоб не попадать на налог?

Мы собираемся приобрести дом на материнский капитал. Стоимость дома равна сумме по материнскому капиталу. Нужно ли нотариально заключать договор купли продажи? Можно ли сразу выделить в договоре купли продажи-продажи доли детям? Какая правильная последовательность действий в такой ситуации?

Я продаю дом с зем. участком людям, у которых наличные средства + мат. капитал. Мат.капитал они хотят обналичить через кредитный кооператив. Т.е. в договоре купли-продажи будет написано, что в день сделки покупатель отдает такую-то сумму, а в день получения свидетельства-сумму, равную мат. капиталу. И недвижимость будет находиться в обременении у кооператива. Скажите пожалуйста, при такой продаже есть ли риски для продавца и какие? Спасибо.

Купили частный дом в ипотеку. В договоре указана стоимость дома 300 тыс руб, земельного участка 700 тыс руб. В пенсионном фонде могут перевести из средств мат капитала только 300 тыс - стоимость дома. Как исправить можно договор купли продажи в той части где указаны стоимости объектов недвижимости: 700 дом,300 земля, чтобы сумма всего маткапитала пошла на счёт ипотеки? Для продавца данный момент не принципмален.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Продаём дом, завтра будем заключать договор купли-продажи. Материнский капитал перечислят минимум через неделю. Ключи от дома отдавать после перечисления материнского капитала или после заключения договора купли-продажи?

Заключен договор купли-продажи на покупку жилого дома с использованием мат. капитала до достижения 3-х летнего возраста ребёнка, по прямой выплате мат. капитала продавцу, без участия кредитов. Сделка зарегистрирована в рег. палате. Выплатят ли по мат. капиталу при обращении в ПФ после достижения трёхлетнего возраста ребёнка сумму согласно заключённого и зарегистрированного договора купли-продажи продавцу? Или есть основания для отказа?

Продаем дом, покупатели покупают под материнский капитал, каким способом передается продавцу за дом денежная сумма с материнского капитала наличным или без наличным и в какой срок после подписания купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение