Куда обратиться за помощью в оформлении мед. полиса и социальных гарантий для несовершеннолетней девочки без матери из Луганской обл.?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Светлана, в конце мая я вывезла из Свердловска Луганской обл девочку 12 лет, мою племянницу. Ее мама осталась в Свердловске. В УФМС мне сказали, что статус беженца ей не дадут, так как матери нет вместе с ней. Но, ей нужен мед. полис, какие-то социальные гарантии чтобы я смогла купить ей путевку в детский лагерь, да и возможно для оформления в школу. Подскажите куда мне обратиться за помощью. Я живу в Ростове-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

В последние дни увеличился поток граждан, прибывающих с территорий сопредельного государства в Ростовскую область. В связи с этим донские власти распространили официальную инструкцию в помощь беженцам.

- Если жители Украины пересекают границу организованной группой (автобусы, колонны автомобилей, людей), необходимо обращаться на развернутые вдоль границы пункты временного размещения МЧС России, - рассказали в пресс-службе губернатора РО. - При самостоятельном пересечении границы гражданам Украины можно обратиться в местную администрацию, где окажут первую помощь и подскажут, как действовать дальше.

ВНИМАНИЕ!

В Ростове-на-Дону необходимо обращаться по адресу: ул. Лермонтовская,161 (министерство труда и социального Развития Ростовской области), к. 113 (приемная граждан), тел. (863)234-17-22.

Консультации можно получить по телефонам сотрудников минтруда: (863) 210-11-23 (Глазков Игорь Николаевич), 234-16-55 (Аверьянов Игорь Владимирович).