Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, но связь не поддерживаем с ним и его местонахождение неизвестно.

• г. Кливленд-Хайтс

Собираемся с ребенком в гости в США. имеем визы. Ребенку 4 года. Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, но связь не поддерживаем с ним и его местонахождение неизвестно. В браке с ним не состояла. Не будет ли проблем при въезде и выезде в сша? Не потребуют ли согласие отца?

Ответы на вопрос (2):

Проблемы будут, въезд, скорее всего, без разрешения от отца и без замещающего его документа не состоится.

Я знаю, что в России существует практика получения соответствующих разрешений через суд. Уточните, пожалуйста, этот момент у российских коллег. При наличии официального документа из суда (с английским переводом) в США на пограничном паспортном контроле никаких проблем возникнуть не должно.

Всего доброго.

ВРМ

Если у Вас уже получена виза, но наличие или отсутствие проблем при въезде Вам заранее никто не просчитает: у меня есть куча дел в производстве, где ребенка успешно ввозили в США, и оттуда начинали процесс против отца в России (например, об определении места жительства ребенка). Есть также немало случаев, когда не впускали, и в этом случае коллега прав - обращение в суд за разрешением на поездку в США первично.