Право организации на расходы по компенсации использования личного автомобиля в служебных целях - размер и нормативные акты

• г. Нижний Новгород

В каком размере организация имеет право отнести на расходы компенсацию работнику за использование личного автомобиля в служебных целях. Договор аренды заключим. Просьба указать нормативные акты. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос задан некорректно. Это совсем разные случаи - использование автомобиля, как имущества сотрудника, в рамках трудового договора, с соответствующим возмещением работодателем, и аренда имущества физического лица, в рамках гражданского договора. Поэтому либо то, либо другое.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 9 января 2003 г. N 26-12/02238

Вопрос: Вправе ли предприятие включать в расходы для целей налогообложения прибыли затраты по оплате расходов на бензин в случае, если сотрудник использует личный автомобиль в производственных целях и ему начисляется и выплачивается компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях?

Ответ: В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей причисляются к расходам на содержание служебного автотранспорта и относятся в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.

С 1 января 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" утверждены новые нормы расходов в виде компенсаций за использование личных автомобилей.

При выплате компенсаций необходимо учитывать следующее:

- основанием для произведения компенсационных выплат является приказ руководителя предприятия, в котором указаны размеры компенсации (в зависимости от интенсивности использования), а также документы, подтверждающие наличие у работника личного автомобиля, в частности копия технического паспорта личного автомобиля (если работник управляет по доверенности - соответствующие документы);

- выплата компенсаций производится работнику в случаях, когда его личный автомобиль используется в процессе производственной (служебной) деятельности, связанной с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями;

- в размерах компенсации, установленных законодательством, уже учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат (износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт). Дополнительно данные затраты на автомобиль не могут быть учтены в составе расходов;

- компенсации выплачиваются один раз в месяц и не зависят от количества календарных дней в месяце;

- за время отсутствия работника на рабочем месте (отпуск, командировка, больничный лист и т. п.), когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.

Таким образом, если сотруднику при соблюдении указанных выше условий выплачивается компенсация за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок, то одновременно расходы, связанные с текущей эксплуатацией (в частности, на ГСМ) этого автомобиля, не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли.

Заместитель руководителя Управления МНС

России

по г. Москве советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга А.А. Глинкин"

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92

"Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"

(с изменениями от 15 ноября 2002 г., 9 февраля 2004 г.)

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

(рублей в месяц)

легковые автомобили с

рабочим объемом двигателя

до 2000 куб.см включительно - 1200

свыше 2000 куб.см - 1500

мотоциклы - 600.

При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

При применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) указанные нормы используются с 1 января 2004 г. для определения расходов на выплату суточных или полевого довольствия.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации"

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 2 октября 2006 г. N 03-05-01-04/277

Вопрос: Просим дать официальное разъяснение на следующий вопрос:

Сотрудники нашей организации используют свои автомобили при выполнении трудовых обязанностей. Между работником и организацией заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. По условиям договора работнику выплачивается арендная плата, а расходы по эксплуатации (ремонт, замена масла, бензин и т.п.) оплачивает организация дополнительно.

Правомочно ли в нашем случае заключение между сотрудником и организацией договора аренды транспортного средства без экипажа или необходимо заключить договор аренды с экипажем?

Может ли организация отнести арендную плату и расходы по эксплуатации на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли?

Необходимо ли удерживать НДФЛ с арендной платы, выплачиваемой сотруднику?

Будут ли вышеуказанные расходы облагаться ЕСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО от 03.03.2006 N 03/03 и сообщает следующее.

Налог на прибыль организаций

Организации - плательщики налога на прибыль включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на выплату компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок. Нормы расходов на указанные выше цели установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.

При заключении договора аренды транспортного средства, в том числе с работником организации, компенсация, предусмотренная указанным Постановлением, не выплачивается.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, договор аренды имущества предусматривает уплату арендатором арендной платы, которая относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией товаров, работ или услуг, согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Размер арендных платежей и порядок их перечисления определяются договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.

Согласно статьям 642, 644 - 646 Гражданского кодекса по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатор своими силами и средствами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

Следовательно, управление и эксплуатационно-техническое обслуживание транспортного средства могут осуществляться непосредственно самим арендатором (например, при аренде автомобиля) либо путем привлечения соответствующих работников, которые в этом случае будут состоять в трудовых или договорных (гражданско-правовых) отношениях с арендатором.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

В силу пункта 1 статьи 252 Кодекса в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса), которыми признаются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), понесенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, затраты организации, произведенные по договору аренды транспортного средства, заключенному с физическим лицом, в том числе затраты на приобретение топлива (ГСМ) для обеспечения работы данного автомобиля исходя из фактического пробега автомобиля (с учетом фактического расхода топлива (ГСМ) в производственных целях и стоимости его приобретения), а также затраты на приобретение запасных частей могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия критериям, изложенным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

Налог на доходы физических лиц

Доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, признаются объектом налогообложения и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, вне зависимости от вида договора аренды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса сумму налога на доходы физических лиц.

Согласно пункту 2 статьи 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом суммы арендной платы, выплачиваемые организацией сотруднику в соответствии с заключенным договором аренды транспортного средства, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13 процентов.

Обязанность по удержанию и уплате исчисленного налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, являющуюся источником выплаты указанных доходов, признаваемую в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса налоговым агентом.

Единый социальный налог

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицами#, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Не являются объектом налогообложения, в частности, выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества.

К таким договорам могут быть отнесены, в частности, договора# аренды (за исключением договора аренды транспортного средства с экипажем).

На практике применяются различные виды договоров аренды транспортных средств - с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации транспортного средства и без предоставления таких услуг.

Таким образом, арендная плата, выплачиваемая сотруднику за аренду транспортного средства без экипажа и возмещение расходов по его эксплуатации, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"