Опечатка в паспорте - как повлияет на оформление ипотеки и имущества?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Получила новый паспорт и только через некоторое время увидела, что сделана опечатка в разделе семейное положение - указано неверное название ЗАГСа. Может ли это быть быть проблемой, если мы с мужем собираемся брать ипотеку, а также в свете дальнейших оформлений документов на имущество?

Ответы на вопрос (6):

Лучше заменить.

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Ничего страшного, не должно быть помехой

Если Вы обнаружили ошибку в паспорте, допущенную по вине чиновников (технический брак), то для замены паспорта на Ваше имя, Вам необходимо лишь представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям.

Таким образом, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников, то при наличии у Вас одной фотографии, соответствующей предусмотренным требованиям и подлежащего замене паспорта, отказать в замене данного документа должностные лица ФМС России не имеют права.

Хотелось бы ещё раз обратить Ваше внимание, что в случае ошибки в паспорте по вине чиновников ФМС России (технического брака), должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена по объективным причинам и вина чиновников ФМС России при этом отсутствует, то для замены данного документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, необходимо представить:

паспорт, в котором допущена ошибка;

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П). Данное заявление можно заполнить как вручную, так и с использованием технических средств;

Скачать бесплатно и без регистрации: заявление о замене паспорта в связи с неточностью или ошибочностью произведенных в паспорте записей (форма 1П - бланк, образец)

две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 200 рублей (по Вашему желанию) или реквизиты указанной квитанции.

Для внесения правильных сведений в паспорт гражданина РФ при его замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей не забудьте предоставить документ, в котором содержатся правильные сведения о Вас – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака и др.passportist.ru›index.php?…view=article&id…Itemid…

Это лучший ответ

Может. Банк это может ввести в заблуждение. А отказать они могут без объяснения причин (ст. 821 ГК РФ). Повод просто такой не стоит давать. Лучше исправьте.

Это лучший ответ

Нелли Андреевна, добрый вечер!

Любые опечатки в паспорте могут привести в заблуждение органы и организации, тем более Вы собираетесь брать ипотеку, где банки тщательно проводят проверку, т.к. суммы займа и срок не маленькие, и им необходимо удостовериться в "чистоте" клиента. И при малейшем недоверии к клиенту банк может отказать в выдаче кредита (у них есть такое право на основании ст.851 ГК РФ). Поэтому обратитесь в отделение УФМС с требованием об исправлении ошибки в паспорте, при этом Вы даже не должны оплачивать гос.пошлину, т.к. орган должен исправить все за свой счет.

Теоретически препятствия могут быть, поэтому произведите замену паспорта с целью внесения изменения ошибочной записи.