Каким образом решить ситуацию, когда муж не выплачивает алименты уже 3 года, а судебные приставы не оказывают помощи, а также какие действия принять, так как ребенок через пол года получит паспорт и хочет с

• г. Москва

Муж 3 года не платит алименты. Судебные приставы ни как не содействуют. У меня ребенок через пол года получает паспорт и хочет сменить фамилию и отчество. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Если три года не платит подряд даже малейшую сумму,то тут должны возбудить уголовное дело по факту злостной неуплаты алиментов.

Это лучший ответ

Елена Сергеевна, у Вас два пути:

1. Подавать жалобу на пристава за бездействие в суд и добиваться выплаты алиментов

2. Подавать иск в суд о лишении отца родительских прав, основание к этому - злостное уклонение от уплаты алиментов. Кроме того, лишенный родительских прав отец в будущем не сможет подать на алименты на ребенка при утрате трудоспособности.

Чтобы сменить фамилию нужно согласие отца. Не потребуется оно если лишить его родительских прав. У Вас для этого есть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Дело это не простое, суду нужно все обосновать и доказать. Кроме того к участию в деле привлекается орган опеки и прокурор, которые дают свое заключение по делу. Обращайтесь, я веду семейные дела.