Правомерность действий Управляющей компании по постановке заглушки на выходе канализации при оплаченном счете, но задолжности по содержанию жилья

• г. Новокузнецк

Правомерно ли действие Управляющей компании, постановки заглушки на выходе канализации, если счет по отведению оплачен полностью, но есть задолжность по содержанию жилья, квартира в собственности. УК утверждает, что отправляли уведомление за 30 суток заказным письмом, но собственник его не получил, и подпись в получении не известно чья, также согласно постановления №354 УК должна была предупредить за 3 суток о постановки заглушки, что сделано не было, но прибор поставили. Считаю, что действия УК не правомерны и попадают по ст. 286,330,336 УК РФ, а также ст.7.23 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право обратиться в суд. Но задолженность советую погасить.

Спросить
Пожаловаться

Без уведомления установили заглушку на канализацию. Долг оплачен. За снятие заглушки требуют 6000 руб. В п.121 постановления 354 указано что сумма не должна превышать 3000 р. Законны ли требования управляющей компании?

Управляющая компания отключили эл.энергию за неуплату за содержание жилья. За эл.энергию все оплачено. Правомерны ли их действия. Об отключении уведомлений небыло не письмом заказным не лично.

Поставили заглушку на канализацию пенсионеру, лежачему инвалиду первой группы законе уплату ЖКХ.

Долг есть по суду, платежи были на расчетный счет, Жилишник требовал на транзитный. Суд они выиграли. Приставам внесли 12 000, заглушку поставили. Уведомление заказным письмом было. Есть закон, защищающий от подобных действий инвалидов?

Отключали канализацию, ставили заглушку. На сегодня долг полностью оплачен. Ук выставляет счёт 6000 рублей с формулировкой - Установка и демонтаж заглушки. Правомерно ли это действие УК. Должен ли я платить за эту навязанную услугу.

При отключении электроэнергии собственнику управляющей компанией было направлено первое уведомление-с требованием о погашении задолженности в течение месяца. Письмо вернулось через месяц обратно в связи с истечением срока хранения. При попытке вручить уведомление собственнику на руки-получаем отказ собственника подписаться в получении. Можно ли составить Акт по факту отказа постановки подписи в получении уведомления (с росписями свидетелей)? Можно ли расценивать этот акт как получение первого уведомления собственником? Правомерны ли в таком случае будут наши дальнейшие действия действия по отключению электроэнергии в связи с образовавшейся задолженностью перед УК?

Между мной и жск было подписано соглашение о поэтапном погашении жку с 10.08.2016 по 10.12.2016. из-за финансовых проблем не удалось соблюсти соглашение. В данном соглашении прописано что если оно не исполняется, то должник считается уведомленным об отключении канализации путем установления заглушки. 25.01.2017 нам было вручено уведомление о том, что если мы не оплатим долг до 28.01, нам поставят заглушку. Хотя в постановлении правительства рф№354 п 119 прописано о том что должника должны уведомить лично под роспись или направить письмо с уведомлением о получении, где указано что дается срок 20 дней с момента получения данного уведомления. Никакого письма я не получала ни по почте ни лично в руки. В данный момент кварплата полностью погашена 9.03.2017, но не оплачена услуга по установке зглушки. Считаю что жкс нарушило процедуру уведомления, еще ПП РФ №354 п 122. Умышленное прекращение работы канализации, нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан и несоответствие требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности (п.12,13 ПП РФ 47, п 9.2 СанПиН 2.1.2.2645, Ст.15, 151 ГК РФ, Ст.215.1 УК РФ, Ст.286 УК РФ, Ст.330 УК РФ) Подскажите, верно ли мои доводы и что делать? Мы многодетная семья и другого жилья не имеем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом признан аварийным. Все квартиры в собственности, моя муниципальная. Собственники получили требование о сносе ещё в 17 году. Больше ничего не было сделано. Никаких больше уведомлений, действий и т.д.Каковы мои действия? Какие я должна была получить уведомления как наниматель? Чтобы принять решение об изъятии жилья нужно ли было собственникам отказаться письменно о сноса? Каковы теперь мои действия как нанимателя?

Поставили заглушку на канализацию. На вопрос почему не было предупреждения, поступил ответ: уведомление было на сайте Управляющей компании 03.10.2018 г. Законно ли это уведомление. Заглушку поставили 20.11.2018 г.

Если это не законно на какие постановления, акты и законы мне ссылаться.

Спасибо.

В квартире установили ограничение водоотведения за долги «Водоканалу». В квартире два собственника (один основной наниматель). Уведомления в письменном виде (заказное письмо с уведомлением под подпись, ни лично в руки) не получали. Так же не было уведомления лично под подпись за 3 дня. Пришли люди с «Водоканала», отдали бумагу «о введении ограничения водоотведения» дочери (основного нанимателя и второго собственника не было дома). И сразу же установили заглушку на канализацию (с крыши).

Правомерны ли действия «Водоканала»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение