Коллекторское агентство ЭОС продолжает требовать оплаты кредитов, игнорируя мои просьбы обращаться в суд. Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть за обман?

• г. Владимир

7 лет назад были взяты кредиты, которые оплачены не были. Месяц назад начало звонить коллекторское агентство ЭОС и требовать оплаты. Мой ответ, чтобы обращались в суд - игнорируют. Сегодня сказали им, что я вообще не я... Просто потому что уже надоело говорить одно и то же 4 раза в день. Что еще нужно сделать, чтобы они прекратили свою назойливость? Что мне грозит за такой обман?

Ответы на вопрос (3):

Вам ничего. Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Больше ни с кем не общайтесь.

Сделать - подать заявление в полицию о вымогательстве. А звонки игнорируйте.

Срок исковой давности - вышел.

Заявление в полицию по факту вымогательства