Ответственность за разлив холодной воды - кто виноват?

• г. Самара

Кто виноват? Потек стояк холодной воды в межплиточном пространстве сверху между 4 и 5 этажом. Я живу на 4 этаже в моей квартире стояк заменен до потолка а дальше идет ржавая труба к соседу сверху которая и порвалась в потолочном межплиточном пространстве. Лило в мою квартиру и квартиры ниже. Сверху меня квартира сухая но у нее стояк ржавый. У нас ТСЖ и некто не приходил не кто не че не составлял. Сосед с низу подает на меня в суд. Разве я виноват?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за состояние стояка и его протечки несет ТСЖ. В суде ходатайствуйте о замене ответчика.

Добрый день!

По факту залития Вам необходимо написать заявление председателю ТСЖ с требованием составить Акт осмотра жилого помещения. а также указать причины затопления, зафиксировать объём повреждений в течение 3-х суток с даты получения Вашего заявления. ТСЖ обязано составить Акт.

В том случае, если в составлении акта Вам откажут, требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия ТСЖ.

вы можете сами создать комиссию из членов ТСЖ и в составе этой комиссии составить акт о протекании воды;

главное в акте все подписать подробно и чтобы участники осмотра расписались в акте и потом в суд могли все подробно рассказать;

такж не плохор бы было пригласить специалистов, которые определили бы почему произошел разрыв турбы, в каком месте;

если сосед обращается в суд,то у него должна быть оенка ущерба - вы можете с ней не согласится и представить свой расчет;

также надо ознакомиться с Уставом ТСЖ и определиться кто отвечает за общее иущество дома...