Как получить компенсацию после затопления квартиры соседом, который не работает и отказывается платить?

• г. Норильск

Ситуация: Новая квартира, новый ремонт, затопил сосед (он алкаш и по заверению участкового не работает), затопил второй раз, справку в ЖЭКе получу, что и как дальше делать? В суд идти? А если он не работает, то как будет выплачивать компенсацию? В первый раз эксперт сказал, что с неработающего взять нечего, но я вижу, что у него хороший смартфон, который стоит не меньше 15 тысяч, он бухает и ест на что-то? Разговоры не помогают, он смеется в лицо и говорит, что с него нечего взять!

Ответы на вопрос (1):

Составляйте акт о заливе, вызывайте оценщика для оценки размера причиненного Вам ущерба и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с виновника ущерба. Судебные приставы в рамках исполнения судебного решения вправе наложить арест на имущество должника, доход, запретить выезд за пределы РФ и т.д.