Вопросы юридической законности и роли прокуратуры в продлении сроков следствия по уголовному делу

• г. Барнаул

16.02.2014 г срок предварительного следствия 12 месяцев по уголовному делу закончился. На оперативном совещании при начальнике СУ МВД подполковником юстиции, было принято решение направить в Следственный департамент МВД России ходатайство о продлении сроков следствия до 15 месяцев заместителю начальника полковнику юстиции Манахову. С.А. Законно ли это, за подписью одного руководителя направлять ходатайство о продлении в следственном департаменте? Должна ли прокуратура подписывать такое продление сроков следствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Ходатайства о продлении сроков следствия свыше 12 месяцев, подписывается начальником СУ МВД, начальником ГСУ (главного следственного управления). прокуратура продлевает срок следствия только после 2-х месяцев, на один месяц в самом начале следствия.