Кто имеет право продлевать сроки следствия и можно ли ходатайствовать о продлении для отпуска?
₽ VIP

• г. Москва

Кто сейчас может прдлевать сроки следствия (начальник следственной части прокурор округа) если следствие идет уже больше года? Имеет ли прово следователь ходатайствовать о продлении сроков следствия для того чтобы уйти в отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, если срок следствия уже продлевался до 1 года руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации, то дальнейшее продление возможно только в исключительных случаях (отпуск следователя не является таковым) Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Отпуск следователя, это вообще не основание для продления срока следствия.