В случае если я проиграю дело то я должен оплачивать госпошлину или ее должен оплатить ответчик?

• г. Брянск

При подачи в суд искового заявления о признание завещания не бействительным? Госпошлина платится с рыночной стоимости квартиры или по справки БТИ и какова ее величина. В случае если я проиграю дело то я должен оплачивать госпошлину или ее должен оплатить ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Если вы желаете в итоге признать право собственности на квартиру или долю в ней, то по БТИ. Если взыскать деньги, то по рыночной

Если вы желаете в итоге признать право собственности на квартиру или долю в ней, то по БТИ. Если взыскать деньги, то по рыночной.

если проиграете, то пошлину вы уже оплатили и никто вам не вернет. В случае выигрыша взыщите с ответчика