Вопрос о возможности получения статуса беженца на территории России для гражданки Украины, имеющей близких родственников в России.

• г. Куровское

Сам я и мать гражданине России, бабушка Гражданка Украины, приехала с горем пополам в то время как начали бомбить Краматорск! Может она получить статус беженца на территории России если здесь она имеет близких родственников как внук (Я) и дочь (моя мать)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.