Как обеспечить право на видение ребенка при отсутствии контакта с бывшей супругой?

• г. Москва

Что можно сделать чтоб бывшая супруга мне давала видеть ребенка, она всегда находится у родителей, я не знаю где они проживают, пропадает на 3-4 дня не отвечает на звонки смс и в неведении что с ребенком, хочу видеть его, спокойно гулять с ним, что можно сделать, как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (7):

Следует подавать иск об определении порядка общения с ребенком. Обращайтесь, если потребуется помощь в составлении документов.

Вам необходимо определять порядок общения с ребенком, путем подачи соответствующего иска в суд. Вы вправе предложить свой график общения, обосновав его суду. Мать ребенка вправе возражать. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, доказательств и обоснований, представленных суду. Учитывается возраст ребенка, а с 10 лет его мнение. К участию в деле будет привлечен орган опеки, который даст свое заключение по делу.

для начала обратитесь в органы опеки об определении порядка встреч с ребенком, иначе потом скажут, что все в порядке и Вы придираетесь. Потом можете обратиться в полицию о розыске ребенка, если длительное время отсутствует-ребенок ведь Ваш. Далее отправьте в опеку соглашение о порядке общения с ребенком и потребуйте, чтобы они оказали содействие в подписании, аналогичное надо отправить бывшей супруге, неважно по какому адресу, будет отметка о неполучении, тоже хорошо, а потом идете в суд, но у Вас на руках неопровержимые доказательства, препятствия в общении.

Напишите исковое заявление в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Укажите также чтобы Ваши встречи были без ее присутствия.

Добрый день!

Вы можете заключить с бывшей супругой письменное соглашение о порядке общения с ребенком. Если она откажется от его подписания, выход только один - определять порядок общения в судебном порядке. Суд будет разрешать этот вопрос исключительно преследуя в первую очередь интересы ребенка, учитывая устоявшуюся жизнь ребенка, его возраст, материально-бытовые условия и др. обстоятельства.

Суд будет привлекать орган опеки.

Если ответчик не выполняет решения суда или создает препятствия для его исполнения, это может служить основанием для передачи несовершеннолетнего другому родителю.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Для определения порядка общения Вам НЕ требуется предварительно обращаться в орган опеки! И доказывать, что Вам чинят препятствия тоже. График общения может быть установлен в интересах ребенка в первую очередь. Полиция вообще некомпетентна в разрешении семейных споров, если ребенок с матерью, ни о каком розыске не может быть и речи! Это гражданско-правовые отношения. Все эти действия - потеря времени...

Дмитрий, просто подайте иск в суд о порядке общения с ребенком. Суд определит порядок общения с ребенком исходя из интересов ребенка. Бывшей супруге придется исполнять решение суда.