Как расторгнуть договор с салоном и банком при задержке доставки кухни в рассрочку?

• г. Владимир

Заказали кухню в салоне в рассрочку через банк, оплатили уже 2 месяца. Но кухня ещё не готова и не известно когда её нам привезут. Как правильно рассторгнуть договор с салоном и с банком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вы точно решили, что кухня Вам не нужна (из этого салона)?

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО договора с салоном и банком, там должны быть указаны основания расторжения договора. В договоре с салоном должна быть прописана неустойка за пропуск сроков. На основании договоров и ЗПП составляйте заявления о расторжении договора.

Если сами этого сделать не можете - обращайтесь, поможем.