Директору предприятия ограничили свободу из-за защиты от нападения на обкуренного отморозка - как защитить свои интересы в суде по изменению территории запрета выезда
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Защищался от обкуренного отморозка в своей машине. Применил ОСУ, выстрелил ему в руку. Итог - ограничение свободы. Не выезжать за территорию района, не покидать жилище в ночное время. Уже получил предупреждение-пришел домой в 23:15. Начальник ФСИН еще в первый день говорил что будут подавать в суд на изменения территории района на территорию муниципального образования, т.е поселка в котором проживаю. Я являюсь официально директором своего предприятия, которое находится в городе за 300 км от моего поселка и постоянно нужны выезды в город для контроля работы, заключения договоров и т.д. Через два дня будет суд по представлению начальника ФСИН, подскажите как аргументировано построить защиту своих интересов по изменению территории запрета выезда.

Ответы на вопрос (6):

Статья 53. Ограничение свободы

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 53]

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

2. Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам или лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

4. Надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

6. Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Добрый день! Лучше всего - обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Сергей , вам необходимо грамотно подготовиться к судебному заседанию, а именно подготовить ходатайство, которое и приобщить к материалам дела.

Представление начальника то ФСИН у вас на руках имеется?

Если да, то можете высылать в отсканированном виде, все составим.

так и говорите в суде, для того чтобы вести свою трудовую деятельность, вам приходится ездить на то расстояния которое вы указали

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

В суде ссылайтесь на следующие основания

Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

е) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

прохождение предварительного собеседования;

прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

заключение трудового договора;

заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности;

Аргументы должны быть в виде документов. А именно: Правила внутреннего трудового распорядка, табеля учета рабочего времени, командировочные удостоверения ,решения общего собрания учредителей и т.п. из которых бы следовало, что у Вас не было возможности в указанный день нарушения во время прибыть домой.