Как оставить квартиру внучке, не нарушив права инвалида-отца - советы и правовая защита.
199₽ VIP

• г. Чита

Бабушка завещала внучке квартиру. Но у бабушки есть сын-инвалид. В случае, если она не будет брать у своего отца (инвалида) отказ от наследства, может ли после его смерти кто-либо потребовать его часть обязательной доли в наследстве бабушки? Как они смогут узнать об этом наследстве? Что можно сделать чтобы этого не произошло?

Если все-таки оформить его отказ от своей доли, достаточно ли будет заверить его подпись печатью и подписью глав врача в заведении где он содержится?

Ответы на вопрос (7):

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Отказ от наследства до открытия наследства законом не предусмотрен

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

...

Сын имеет право на обязательную долю (ст. 1149 Гк РФ).

Если бабушка завещала квартиру внучке, то сын может признать это завещание недействительным через суд (только через суд), поэтому по завещанию единственный наследник сейчас это внучка, никакой отказ от доли в наследстве от сына не нужно. А если оформлять отказ от доли, то только через нотариуса. Удачи.

Дмитрий, сын бабушки имеет право на обязательную долю в наследстве. В случае отказа от доли его наследники претендовать на имущество не имеют права. Отказ от права на наследство можно удостоверить главный врачом лечебного учреждения, его подпись приравнивается к нотариально удостоверенной, также можно вызвать нотариуса к наследнику в лечебное учреждение.

Так как сын инвалид имеет право на долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ. Если он не откажется от своей доли в наследстве в случае его смерти, на наследство могут претендовать его супруга и дети(наследники 1 очереди). Если сын дееспособный. тогда сын может написать отказ от наследства и заверить свою подпись главврачом заведении.

Это лучший ответ

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве только при определенных обстаятельствах. Не любой инвалид является обязательным наследником. Но если это так, то надо знать, что отказ от обязательной доли законом не предусмотрен. После оформления права собственности наследник-инвалид может подарить дочери свою долю (или продать), Если он этого не сделает, то его долю будут за ним наследовать все имеющиеся у него наследники (жена, дети) в равных долях. Либо он может написать завещание и завещать свою долю в праве собственности после оформления наследства дочери. Его наследники смогут узнать о наследстве после его смерти, подав заявление любому нотариусу о вступлении в наследство. Если отец-инвалид содержится в психиатрической лечебнице, его можно признать недееспособным, тогда своей долей он не сможет распоряжаться (продавать, завещать, дарить) и наследование после его смерти может производиться только по закону, т.е. между всеми его наследниками в равных долях. Принимать решение лучше, проконсультировавшись на личном приеме с юристами в Вашем городе. В данной ситуации слишком много нюансов, о которых Вы упоминаете лишь "вскользь", но которые имеют значение. Например: как долго наследник инвалид находится на стационарном лечении и находится ли вообще в стационаре или помещен туда на короткое время. А так же его диагноз и группа инвалидности.

Хоть вы и отметили уже лучший вопрос. со сладкими песнями, а внесу вам ложку дегтя в бочку меда.

ВСЯКИЙ сын инвалид имеет право на обязательную долю. независимо от диагноза и прочей белиберды. которую вам тут изложили.

Прочитайте ст.1149 ГК

А отказ его от доли возможен ТОЛЬКО не через главврача, а через нотариуса,который никогда не заверит его. если у него есть малейшие психические отклонения.

Так что, скорее всего, вам придется делиться с ним наследством.