Возможное решение по судебному принудительному погашению долга в кредитном договоре - роль вторичного поручителя и факт мошенничества

• г. Беслан

По кредитному договору после смерти заемщика поручители обязаны были выплачивать банку долг, но добровольно не стали. Банк обратился в суд, в ходе процесса было вынесено решение о солидарном погашении вышеуказанного долга, но так как основной поручитель предоставил фиктивные документы о неплатежеспособности, взимание в принудительном порядке происходит со второго поручителя. Фиктивность неплатежеспособности была проверена (правда, неофициально) через пенсионный фонд-отчисления без перерыва поступают до сих пор, т.е. основной поручитель получает официальный доход, но при этом уклоняется от уплаты долга солидарно со вторым поручителем. Второй же поручитель на данный момент заплатил уже половину долга. Имеет ли право второй поручитель остановить свои платежи и в судебном порядке вынудить основного поручителя выплачивать вторую половину долга, если будет доказан факт мошенничества? Или же второй поручитель так и будет вместе и основным выплачивать долг, пока он полностью не будет погашен перед банком? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Владимировна.

Имеет ли право второй поручитель остановить свои платежи и в судебном порядке вынудить основного поручителя выплачивать вторую половину долга, если будет доказан факт мошенничества?

Может и не платить, но приставы предпримут все меры для взыскания все равно. Мошенничества здесь нет.

Или же второй поручитель так и будет вместе и основным выплачивать долг, пока он полностью не будет погашен перед банком?

Именно так, поскольку поручители вместе с должником несут солидарную ответственность.

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.