Отказано в поступлении в школу по прописке - как решить проблему и получить место

• г. Подольск

Мы переехали в другой город, обратилась в школу по прописке (находится во дворе), но нам было отказано из-за отсутствия мест. После чего обратилась в комитет образования, там дали направление в школу, которая находится далеко, пешком 30 минут, на автобусе 3 остановки. Как добиться места в школе по прописке?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

в прокуратуру следует жаловаться. Идти пешком в школу 30 минут нереально для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Год назад переехали в другой город, купили квартиру. К началу учебного года прописка готова не была, вкомитете образования определили ребенка в школу которая не так уж и близко от дома. Ссылаясь на отсутствие мест в школе. Ребенок идёт в 6 класс и следующий учебный год будут учиться во вторую смену.. Хотим перевести ребенка в школу ближе к дому. В школе по месту пропискиговоряи мест нет. То же самое говорят и в комитете по образованию. Как быть?

Переехали в др. город, прописку оформили сразу, но все равно не успели до 30 июня, обратились в школу, которая находится в нашем дворе и к которой мы прикреплены 5 июля, сразу как забрали прописку, но мест уже не было, в комитете образования предложили др. школу, которая довольно далеко от дома, хотя в нашу школу я обращалась 26 июня места были, мне отказали даже в предварительной записи, тк не было прописки у ребёнка.

Поменяли прописку, в ближайшую школу по месту прописки не берут в 1 класс, говорят нет мест, предлагают место в другой, которая находится намного дальше и туда надо добираться на транспорте, но эти 2 школы представляют один центр образования, подскажите это законно отказывать по прописке в ближайшей школе и предлагать место в другой?

Комиссия тпмпк дала направление в школы с речевым классом. Выбрали школу не далеко (не по прописке, так как по прописке нет речевых школ) , подали документы, так теперь в школе завуч сказал, что шансов мало! Из-за прописк. Вопрос: является ли направление пропуском в школу, и имеет ли право школа отказать?

Отказывают в приеме в школу по месту прописки мотивируя тем что классы переполнены и свободных мест нет. Школа общеобразовательная. Имеет ли школа на это право? На какой закон можно ссылаться при разговоре с директором? Комитет по образованию ничем не помог и просто предоставил место в другой школе, а нам далеко до нее добираться.

При переводе в школу из другого района говорят нет мест в ближайшие школы к месту проживания (прописке)ребенка, дали школу до которой даже прямого транспорта не ходит, а пешком 40 мин. Можем ли мы просить место в школе по прописке или ничего нельзя сделать, только ждать, когда будет место.

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отказывают в приеме ребёнка в школу (3 класс) по месту прописки постоянной, ссылаясь на отсутствие мест. Законно ли это? И как нам добиться все же места именно в нашей школе? Предлагают другую школу, которая нам не подходит и месторасположению и по другим параметрам (по месту жительства у нас лицей, а предлагают идти в обычную школу находящуюся далеко от нас)

Переехали в другой город. Прописались. Ребенка не берут в школу по причине нет мест. В департаменте образования предлагает школу далеко от дома, надо ехать на автобусе. Письменный отказ нам школа не дала, сказала пишите заявление в свободной форме, тогда подпишут отказ.

Мы поменяли место жительства. По новому месту прописки нам отказали из за отсутствия мест. Обратилась в управление образования нам предложили другую школу которая находится по близости, но и там нам отказали по той же причине. Обращалась еще в несколько школ. Всё тоже самое. Из старой школы документы забрала. Ни куда не берут, а учебный год скоро начнется. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение