Как поступить, если есть кредит в Дельта банке, но отделения на территории Крыма закрыты и нет возможности выехать на материк?

• г. Феодосия

Пож-та как правильно поступить, если есть кредит в дельта банке, но на всей территории Крыма отделения закрыты, возможности выехать на материк нет, а сотрудники банка, угрожают штрафами. Куда можно написать письмо?, ведь официально Я от долга не отказываюсь и не моя проблема, что банк не смог существовать на территории АР Крым. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

у вас форс - мажор.

пока все не устаканется не платите

То, что отделения банка в Крыму не работаюь, не означает, что договор прекратил свои действия. Другой вопрос в том, что согласно ст.416 ГК РФ и ст. 607 ГК Украины обязательства прекращаются если наступили обстоятельства, делающие невозможным их исполнение по независящим от сторон договора причинам. Постановлением Нацбанка Украины от 06.05.2014 г. всем украинским банкам предписано прекратить свою деятельность в Крыму и запрещенно иметь какие-либо отношения с финансовыми учреждениями, работающими в Крыму. Обратитесь в банк с письменным заявлением о невозможности исполнения вами обязательств по этой причине. Пусть банк письменно вам ответит.

И еще. Сами по себе обязательства никуда не исчезают. В дальнейшем возможно, что банк продаст свои долги какой-нибудь российской компании и тогда они будут предъявлять к вам претензии.