Должны ли мы оплатить долг в связи с уходом Дельта банка из Крыма и повышением его суммы, и что будет, если мы не оплатим его?

• г. Симферополь

Моя мама брала кредит в Дельта банк Украина в Крыму, сумма задолженности оставалась 2500 гривень, но в связи с тем, что Крым перешел в Россию, то и Дельта Банк ушел с территории Крыма, по истечению 6 месяцев пришло письмо от ооо КредитЭкспрессФинанс в котором указывается, что сума задолженности 3200 гривень, и просят заплатить в любом российском банке через систему свифт. Стоит ли нам оплачивать долг, так как договор нарушили не мы, а этот банк так как ушел из территории Крыма, и сумма платежа также выше, и что ожидает в случае не оплаты долга?

Ответы на вопрос (4):

оплачивать нет оснований, Вам беспокоят коллекторы, которые не имеют а это законного права

также сегодня спросил в банке РНКБ, правда что можно так погасить долг, на что нам ответила. что они пока такие операции вообще не производят, тем более через банки посредники, и что сам банк у которого брали кредит, такого разрешения еще не делал, но откуда тогда у коллекторов наши данные?

Я думаю вам не стоит пока платить. А необходимо запросить документ из вашего банка о сумме задолженности и порядке оплаты с печать. Если что то не верно то писать жалобу, в том числе в ЦБ

если вам не трудно , то скажите пожалуйста, а откуда у коллекторов могут быть наши данные?