Наследственный спор в связи с бабушкиным завещанием - как разрешить разногласия между российским и казахстанским нотариусами?

• г. Павлодар

Я уже консультировалась на вашем сайте по вопросу где вступать в право наследования, если бабушка, бывшая гражданка России, а с 2010 года гражданка Республики Казахстан, умерла. На квартиру, которая осталась у нее в России, оставила завещание на внучку, гражданку России, которая давно живет в бабушкиной квартире. Сделали все так как вы порекомендовали: мы родственники сделали отказ от доли наследства, отправили все документы на квартиру в Россию, внучка со всеми документами пошла в своем городе к нотариусу и результат таков: нотариус говорит, чтобы открывали наследственное дело в Казахстане, а потом она сделает запрос, по другому она не знает как помочь, однако казахстанский нотариус утверждает, что на основании какой то там конвенции (Минской, Кишиневской) все решается в России. Кто прав, кто не прав? Как разговаривать с нотариусом, какие привести аргументы? Документы снова внучка собирается отправлять к нам в Казахстан. Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что в соответствии со ст. 1224 Гражданского кодекса РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Очевидно, данная норма вступает в противоречие с нормами Республики Казахстан о наследовании.

Однако в силу ст. 1186 Гражданского кодекса РФ, право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

С учетом изложенного, применению подлежит ст. 48 Минской конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно которой, производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.[i][/i]

Иными словами, в случае, если нормы о наследовании РФ противоречат закону другой страны, то применяются нормы международных договоров, т.е. вышеуказанной Минской конвенции.

С учетом изложенного, требуйте открытия наследства в России, по месту нахождения имущества. Заявление нотариус обязан принять. Также можно пойти к другому нотариусу и составить заявление с нотариально заверенной подписью, а уже потом отправить его по почте ценным письмом (с описью) и уведомлением о вручении. Кроме того, если нотариус все же будет отказываться, требуйте письменный отказ в принятии документов, т.к. по истечении срока вступления в наследство доказывать что - либо будет много труднее.