Как помочь маме получить пенсию отца без проблем, не находясь в том же городе?

• г. Калининград

Мама проживает в другом городе. Недавно умер папа проживающей с ней в другом городе. Сейчас для получение пенсии отца у мамы требуют подтверждение что я не претендую на эту пенсию. Как лучше мне сделать что бы мама получила эти деньги без проблем. К сожалению я не могу к ней приехать что бы решить эту проблему

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вадим, вопрос идет о пенсии по потери кормильца или о накопительной части пенсии? Вы не пишите сколько вам лет, учитесь или нет, информации в вопросе недостаточно для полного ответа. Если речь идет о накопительной части пенсии, то вы можете от нее отказаться, мама сама получит.

Зайдите к любому нотариусу, напишите отказ от наследства, перешлите его маме.