Какие последствия ожидаются после смерти отца, имеющего кредиты, и как повестка в суд связана с этим?

• г. Минск

В декабре прошлого года у меня умер папа. Как сейчас мы узнаем на него были оформлены кредиты. Мы с мамой и папой были прописаны в одной квартире, 1/3 которой принадлежит двоюродному брату, остаток папе. Папе было 60 лет. Сегодня на меня и маму пришла повестка в суд. Что нас ждет? Спасибо! П.с. Мама инвалид первой группы, она же наследница. Я от наследства отказалась!

Ответы на вопрос (1):

долговые обязательства переходят по наследству. Можно попробовать опровергнуть.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

Нас у родителей два сына. Мама умерла в декабре 2013 года. Имеется свидетельство государственной регистрации права на недвижимость (квартиру) на маму и папу (она у них была приватизирована). Младший брат проживает и прописан с папой в их квартире. После смерти мамы мы никаких бумаг на наследство не подавали. Папа с братом эту квартиру хотят переписать на одного меня. Вопрос кто является наследником этой квартиры?. Как оформить наследство по истечению 6 месяцев? Как папе с братом переписать эту квартиру на меня (по их желанию) единственного собственника (наследника). Спасибо.

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Оксана.

Здравствуйте. Когда у нас умерла мама, мы вступили в наследство. Но у папы с мамой было куплено в браке 3 объекта недвижимости. 2 на папу зарегист и 1 на маму.

То что на маме было нотариус разделил по частям папе 1/2+ 1/4 от мамы доли., а то что на папе он сказал что только через суд. Мы тогда не подавали на папу в суд чтоб разделить имущество, но сейчас папу умер и его дочь от первого брака хочет вступать в наследство.

Можем мы сейчас разделить папы и мамы имущество, которое они нажили в совместном браке. Мы хотим подать в суд и разделить.

У нас есть квартира, оформлена на маму, в ней прописаны я,мама и папа. Квартира приватизирована на троих. Сейчас мама с папой в разводе, у папу своя семья. Может ли мама, без согласия папы, выписать его из квартиры.

Я проживаю в другом поселке, но прописана в квартире, чтобы брату не досталась, т.к случись чего с мамой он ее сразу же пропьет. Квартира проватизирована на маму и папу по 1/2.Мама в наследство не вступала. Как лучше поступить чтобы брату практически ничего не досталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

У меня 1 мая 2015 года умер папа. На нем был оформлен кредит, поручителем была оформлена моя мама, его супруга. По кредиту была оформлена страховка, но т.к. он умер от заболевания сердца, страховая признала это не страховым случаем и гасить задолженность отказалась. Наследства от папы нет никакого, все оформлено на мою маму. Вопрос: если сейчас все наследники откажутся от наследства, которого нет по сути, мама как поручитель обязана все равно выплачивать этот долг или не обязана?

Умер папа в 2009 году, когда я была несовершеннолетней. За месяц до его смерти мама оформила развод с папой. У папы были родственники: его мама, и 2 брата. С ними мама в ссоре, и потому имущество (земля на строительство с фундаментом-оформлено на папу-и земля сельхоз назначения 6 га), которое они с мамой нажили до сегодняшнего дня не нашло своего хозяина. Кто имеет право на данный момент на имущество, которое принадлежало моему папе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение