Проблема выписки неучаствовавшего сына собственника квартиры - анализ ст. 292 ГК РФ
597₽ VIP

• г. Североморск

Купила квартиру, в ней прописан сын собственника, который не участвовол в приватизации, дал отказ в пользу матери. Пытаюсь выписать его как члена семьи, ссылаясь на ст. 292 ГК РФ. известно, что он имеет регистрацию по другому адресу, где и проживает много лет в другом регионе.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Несмотря на то. что сын отказался от приватизации и как будто бы имеет право пожизненного пользования., у вас есть все основания для признания его прекратившим право пользования через суд в связи с его фактическим отказом от этого права в связи выездом его на другое постоянное место жительства, где он и зарегистрирован . ст 292 ГК вам в помощь. Судебная практика в вашу пользу.Нужно юридически грамотное обоснование иска.

Не сможете Вы снять с учета лицо, отказавшееся от приватизации. Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года

… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Добрый вечер, по ст. 292 ГК РФ - будет отказ в иске.

При определённых обстоятельствах, можно признать его утратившим право пользования по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Практика в последнее время появилась, но очень противоречивая.

Вам нужен опытный юрист/адвокат по такой категории дел, при грамотной позиции ответчика и по ст. 83 ЖК РФ могут отказать в иске, дело очень сложное.

Невозможно иметь две регистрации по месту жительства.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда) Вам не поможет, если не приведёте в суд свидетелей, которые укажут постоянное проживание ответчика по неуважительной причине в ином месте.

Уважаемая Ирина Словяновна, г.Североморск !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно "сын Собственника имеет регистрацию по другому адресу, где и проживает много лет в другом регионе" ???

Т.К. Согласно положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер.

Но при этом, сын Собственника НЕ может иметь ДВЕ регистрации по ДВУМ разным адресам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2014г

07:19 моск.

Вы пишите: "...сын собственника, который не участвовол в приватизации, дал отказ в пользу матери.Пытаюсь выписать его как члена семьи, ссылаясь на ст. 292 ГК РФ...." - на этом основании вы его не снимете с регистрации, т.к. он сохраняет право пользования квартирой, до техпор пока САМне сниметсясрегистрации и не выселится из квартиры. Но , если "...известно, что он имеет регистрацию по другому адресу, где и проживает много лет в другом регионе.." - то в данном случае нужно разбиратьсяс- скорее всего он имеет ВРЕМЕННУЮ регистрацию, которая не отменяет его постоянную рег. в вашей квартире ,но если он имеет постоянную регистрацию - то это основание предъявить претензию УФМС, которое должно было его самоснять с регистрации. Вывод - нужно разбираться...

Здравствуйте! Необходимо знать и другие обстоятельства дела.