А ещё через 3 - 4 дня говорит, мол,буду продавать машину и закрою все кредиты (а как это?

• г. Абакан

У меня следующая ситуация. Со своей женой я живу в законном браке с 1999 г. Сейчас разводимся. Остро встал имущественный вопрос, а именно вопрос жилья. У нас 5-ти комнатная квартира. Покупали мы её по ипотеке. Кредит ещё не выплачен (осталось 70.000 рб). Квартира эта на момент покупки (октябрь 2003 г.) стоила 680.000 рб. Сейчас её стоимость составляет прим.1.800.000 рб.Покупали мы её так. Она продала свою

2-х комн. (470.000 рб), где был прописан и проживал её сын (он живёт с нами, сейчас ему 17 лет, совместных детей у нас нет). Квартира эта была у неё до нашего брака + мы взяли кредит в банке 200.000 рб. А годом ранее,

в 2002 г.,я тоже продал свою 1-комн. Квартиру (155.000 рб). Деньги, естественно, пошли в семью. Поскольку у нас частным предпринимателям не дают кредиты на ипотеку, жена оформила ипот. Кредит на себя. Я ВЫСТУПИЛ У НЕЁ ПОРУЧИТЕЛЕМ. Т.е.сейчас по документам она - ЕДИНСТВЕННАЯ владелица этой квартиры, которая находится в залоге у банка, выдавшего кредит. В этой квартире я,конечно же,прописан.

Далее. В прошлом,2006 г., мы приобрели с ней машину, иномарку, за 284.000 рб.опять же по кредиту, опять же оформили на неё, и опять же ПОРУЧИТЕЛЕМ У НЕЁ ВЫСТУПИЛ Я.Кредит предстоит выплачивать до

2013 г. Сейчас она очень сильно "подпрыгивает",желая, чтобы я ушёл, и стремясь откупиться от меня по минимуму. Например, говорит так: ПО ЗАКОНУ (это её слова) ты получишь со всего нашего имущества только половину уже выплаченного кредита за квартиру (65.000 рб.) + половину стоимости машины (142.000 рб), итого чуть более 200.000, а квартира ПО ЗАКОНУ остаётся мне, потому что я вложила в неё свою 2-х комн., а ты - ни фига. Про деньги С МОЕЙ ПРОДАННОЙ КВАРТИРЫ говорит: а мы их проели.

Через пару дней, посовещавшись со своим новым"спонсором",она говорит: бери машину и на этом - всё! Ещё через 5-ть дней говорит: знаешь, мне тут дарят кап. гараж с подвалом, в центре города за 300.000 рэ, давай так: я тебе дарю его, а ты отказываешься и от квартиры и от машины и мы спокойненько разбегаемся. А ещё через 3 - 4 дня говорит, мол,буду продавать машину и закрою все кредиты (а как это? - я ведь у неё - поручитель...) Так говорит она. Но! Я же думаю, что закон не может отнестись ко мне ТАК, как хочет моя (пока ещё)жена. А если не ТАК, то как? И что делать? Как себя вести? Подскажите, КАК ПО ЗАКОНУ?.. боюсь оказаться на улице... Спасибо, что выслушали.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация не простая.

Все имущество нажитое в браке считается общим имуществом супругов, если супруги не договорились о ином или суд не вынес решение о ином разделе имущества и если законом не установлено иное. То, что квартира и машина оформлена на Вашу жену значения не имеет, а вот если она сможет доказать в суде (если полюбовно не договоритесь и раздел имущества будет производить суд), что вложила в покупку квартиры средства, полученные от продажи квартиры, которая не являлась общим имуществом супругов, то суд вполне может встать на ее сторону. НО! Вам соответственно требуется поднимать документы на свою проданную квартиру - что эти деньги ушли не "мимо", а в семью и что возможно и они были задействованы при покупке новой квартиры. Просто так без жилья и собственности Вас оставить скорее всего не смогут. Слова жены про 65 т.р. и "про закон" - ахинея, суд будет решать кому и чего достанется. Если без суда не обойдется, то мой Вам совет, найдите возможность привлечь грамотного адвоката - перспектива остаться "с носом" у Вас есть, поэтому надо отстаивать свои права.

С уважением.