Если жена подаст иск в суд на раздел квартиры, то какую сумму суд будет делить между мной и бывшей супругой?

• г. Санкт-Петербург

Мною была приобретена комната до брака. Далее уже в браке комнату продал за 584 т. р.,чтобы купить квартиру. Денег не хватало, поэтому взяли с женой кредит на 20 лет в размере 474 т. р.Приобрели квартиру стоимостью 1101 т.р. Расторгли брак 02 октября 2007 г. В браке кредит был выплачен на сумму 152 т.р. После расторжения брака кредит выплачиваю один. На сегодняшний день, выплаченная сумма кредита, после развода составляет 166 т.р. Собственником квартиры являюсь только я и только я в ней прописан. Детей в браке нет. Если жена подаст иск в суд на раздел квартиры, то какую сумму суд будет делить между мной и бывшей супругой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если бывшая жена и после развода живёт в квартире, в ней зарегистрирована по месту жительства, то срок исковой давности по разделу имущества(3 года после развода) течь для неё не начал. Она может заявить требования о признании за ней права на 1/2 долю квартиры. Вы можете возражать и пытаться доказать, что на покупку затрачены средства от продажи добрачной комнаты. Если истица это обстоятельство не признает, а купля-продажа была за наличные деньги, то доказать это очень проблематично. Доказать, что после развода кредит погашали Вы один сможете, ведь у Вас есть квитанции. Значит Ваша доля будет больше на сумму этих выплат. Остаток долга будет поделён соразмерно долям(ст.39 СК РФ) и истица должна будет возмещать Вам её долю кредита, если не будет просить уменьшить её долю, возложив погашение остатка долга на Вас. Если бывшая жена в квартире не зарегистрирована и не проживает с момента развода и истечёт 3 года, то Вы вправе просить суд отказать ей в иске за пропуском срока давности(если она его пропустит)-ст.199 ГК РФ.