Просьба, сослаться на нормативные документы, для обращения в суд. С уважением, к вашей профессиональной компетенции, Наталья.

• г. Красноярск

Вопрос: возможно ли взыскать алименты с отца, в случае достижения ею 18 лет, обучающейся в Вузе на дневном отделении и не имеющей собственных источников доходов, по этому вопросу в прессе много противоречивых сведений. Просьба, сослаться на нормативные документы, для обращения в суд. С уважением, к вашей профессиональной компетенции, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке ст. 86 СК РФ не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении.

В соответствии со ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Это значит, что взыскать алименты можно только до 18 лет!!!!!!

Ст. 85 СК РФ предусматривает право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Ваша дочь является трудоспособной, то оснований взыскивать алименты нет.

Алиментные обязательства в РФ прекращаются по достижении 18ти лет.