До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа.

• г. Москва

Очень прошу ответить мне на вопрос по поводу выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет.

18 ноября 2007 года нашему сыну исполняется 18 лет, наступает совершеннолетие и вместе с ним приходит долгожданный момент, для отца ребенка, по окончании выплаты алиментов. Алименты он мне платил наличными, т.е. я подавала исп. лист, т.е. по взаимному соглашению, документов, подтверждающих выплату алиментов, с меня не требовал. А вопрос вот в чем: знаю что по достижению ребенком 18 лет, совершеннолетия, выплата алиментов прекращается, но я слышала и, очень надеюсь, что это именно так, что отец ребенка обязан выплачивать алименты ребенку, если ребенок учится на дневном отделении в ВУЗе. До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа. С уважением к вам Галина Станиславовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина Станиславовна! Да, раньше при коммунистах, когда учиться на дневном отделении ВУЗа и работать, было практически невозможно, существовало такое положение. Сейчас, действующее законодательство не предусматривает такой нормы. Более того, оно предусматривает норму о содержании родителей своими совершеннолетними детьми, в случае их нетрудоспособности. И мне кажется, это правильно и справедливо. Кто мешает 18 летнему человеку работать. В Москве, курьеру платят, раз в пять больше, чем он получал до этого алиментов. Трудится надо, и все будет.

А если ребенок нетрудоспособен (инвалид), то он имеет право на алименты и после совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

, если в данный момент ребёнок учится на дневном отделении института? Выплата алиментов заканчивается при наступлении совершеннолетия ребёнка или же платится также весь период обучения, то есть до 23 х лет? Заранее спасибо.

Куда и с какими документами обращаться по выплате алиментов на ребёнка по достижению совершенолетия но учится в вузе на очном отделении и до окончания вуза.

Сейчас получаю алименты на дочь, которой скоро исполняется 18 лет. Дочь учится в ВУЗе на дневном бюджетном (бесплатном) отделении, поступила сразу по окончании школы. Слышала, что в случае обучения ребенка, которому исполнилось 18 лет, в ВУЗе на дневном бесплатном отделении, отец обязан продолжить выплату алиментов на время обучения.

Могли бы Вы уточнить, имею ли я право на получение алиментов на время учебы дочери, и какой документ регламентирует этот вопрос?

Моей дочери исполняется в сентябре 2007 года 18 лет. В этом году она поступила в ВУЗ на дневное отделение, форма обучения - бюджет. Обязан ли в этом случае ее отец выплачивать алименты и после достижения ею совершеннолетия. Спасибо!

Возник вопрос на который однозначно проконсультироваться не смогла на работе. 4 марта 2010 года сыну исполнилось 18 лет. учится в техникуме на дневном бюджетном отделении. Осталось учиться до мая 2011 года. Продлится ли срок выплаты алиментов до конца обучения сына или по достижению 18 летнего возраста все прекращается. (ранее слышала, что алименты выплачиваются до 23 лет если ребенок обучается). если для продления алиментных выплат требуется что то оформить прошу проконсультировать.

Заранее спасибо.

У меня детям по 16 лет. Бывший муж выплачивает алименты в размере 33 процентов от з/п. Приближается возраст совершеннолетия детей и встает вопрос об обучении в вузе. Слышала, что при очном обучении ребенка недостигшего 24 лет выплату алиментов продляют. Есть ли такой закон и что нужно предоставить и куда т.к в исполнительном листе указан возраст до совершеннолетия.

Выплата алиментов на совершеннолетнего ребенка при условии его очного обучения в вузе.

Исправно плачу алименты на ребенка со времени развода с бывшей супругой по обоюдному соглашению без привлечения судебных органов. Дочери скоро исполняется 18 лет. Учится на дневном отделении техникума.

Должен ли я в обязательном порядке продолжать выплату алиментов до окончания техникума или вправе помогать материально по возможности в зависимости от своих доходов?

Если ребенок продолжит обучение сразу после окончания техникума в ВУЗе, должен ли я продолжать выплаты алиментов до окончания ВУЗа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку исполняется 18 лет, выплата алиментов прекращается, но у отца ребёнка очень большая задолженность по выплате алиментов. Есть ли определённая минимальная сумма выплаты долга, установленная законодательством?

У моего мужа законичились выплаты алиментов в январе 2009 года ребенку бывшей сожительницы. Ее дочь учится в ВУЗе. Может ли она подать иск на алименты после 18 лет или это может быть достигнуто только с согласия обоих сторон. Может ли мой муж отказаться выплачивать алименты после достижения ребенком истицы совершеннолетия. Нашему совместному ребенку 17 лет и в этом году тоже предстоит поступление в ВУЗ.

Проконсультируйте пожалуйста. С отцом ребёнка я в разводе. Он платил алименты до 18 лет. Сейчас дочь учится в ВУЗе на дневном отделении, я знаю, с наступлением совершеннолетия алименты с отца больше не взыскиваются. Почему на отца не возлагается ответственность дать образование ребёнку? Куда можно бы обратиться, чтоб закон по алиментам пересмотрели? Если ребёнок получает образование, или любую профессию, то чтоб на время обучения на дневном отделении любого учебного заведения (ВУЗ, лицей, колледж), продлить выплату алиментов.

Пусть даже если я не успею (зная какие у нас волокиты), но хотя бы для других матерей ввести этот закон. С чего мне начать и куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение