До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа.

• г. Москва

Очень прошу ответить мне на вопрос по поводу выплаты алиментов по достижению ребенком 18 лет.

18 ноября 2007 года нашему сыну исполняется 18 лет, наступает совершеннолетие и вместе с ним приходит долгожданный момент, для отца ребенка, по окончании выплаты алиментов. Алименты он мне платил наличными, т.е. я подавала исп. лист, т.е. по взаимному соглашению, документов, подтверждающих выплату алиментов, с меня не требовал. А вопрос вот в чем: знаю что по достижению ребенком 18 лет, совершеннолетия, выплата алиментов прекращается, но я слышала и, очень надеюсь, что это именно так, что отец ребенка обязан выплачивать алименты ребенку, если ребенок учится на дневном отделении в ВУЗе. До какого возраста обязан выплачивать алименты отец ребенка в этом случае, в случае обучения на дневном отделении ВУЗа. С уважением к вам Галина Станиславовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина Станиславовна! Да, раньше при коммунистах, когда учиться на дневном отделении ВУЗа и работать, было практически невозможно, существовало такое положение. Сейчас, действующее законодательство не предусматривает такой нормы. Более того, оно предусматривает норму о содержании родителей своими совершеннолетними детьми, в случае их нетрудоспособности. И мне кажется, это правильно и справедливо. Кто мешает 18 летнему человеку работать. В Москве, курьеру платят, раз в пять больше, чем он получал до этого алиментов. Трудится надо, и все будет.

А если ребенок нетрудоспособен (инвалид), то он имеет право на алименты и после совершеннолетия.