Куда делись беженцы из Украины.

• г. Новочеркасск

Что делать беженцу из украины? Куда обращаться? Какие документы необходимы? Какие права?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в УФМС. Либо получить статус беженца либо просить временное убежище.

Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС.

Для заявления необходимо - копия паспорта, копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов.

Для ребенка - свид. о рождении. Плюс заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(указываете как можно больше причин, но желательно без откровенного вранья - ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и пр, - все это вполне достойные причины для принятия вашего заявления).

После чего ваше заявление рассматривают в течении 3-5 дней, и принимают решение о предоставлении временного убежища - звонят, приглашают на анкетирование, собеседование и т.д.

Нужно будет сделать так же фото для нового документа - по телефону расскажут какого формата.

Когда вас официально признают беженцем - паспорт гражданина Украины изымается, и вам выдается временное свидетельство беженца. Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.

Прежде всего, Вам необходимо выбрать населенный пункт в России, где желаете обосноваться, найти и нанять жилье. Желательно, но не обязательно прописаться. Далее обратиться в УФМС района где проживаете, с заявлением. Вам выдадут справку о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории России. Эта справка дает право на пребывание в стране на период рассмотрения заявления.

Срок рассмотрения заявления до трех месяцев. При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Временное убежище предоставляется на год и может продлеваться ежегодно еще на один год.