Как защитить детей - алименты на книжки и правомерность их отчисления при недостаточном покрытии прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Североморск

Вопрос о перечислении 50% алиментов на книжку двум моим детям. Сумма алиментов 26000 прожиточный минимум на ребёнка 10781 р (мурманская обл) получается я только покрываю прожиточный минимум и суд не вынесет решения в мою пользу об отчислении половины алиментов на книжки детям? У бывшей жёны зарплата около 40000 руб. Ее доход не учитывается при вынесении решения? Она может тратить на себя всю свою зарплату? Регулярно совершает поездки за границу. Недавно она была в Париже и говорит что тратила свои деньги. Насколько правомерно это и есть смысл пытаться добиваться отчисления половины алиментов на книжки детям в моём случае?

Ответы на вопрос (6):

Это вполне правомерно. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением на основании ст. 60 СК РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

На практике суд принимает такое решение если доказано, что имеет место нецелевое расходование алиментов. Так что пробуйте в суде обосновать Ваше право о переводе части алиментов на счет детей.

есть смысл пытаться добиваться отчисления половины алиментов на книжки детям в моём случае?

Смысл есть всегда

.Иск подавайте в суд по ст.60 СК. Правильно подадите и юридически грамотно обоснуете- шансы 100%

иКонечно стоит и это предусмотрено ст.60 СК РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Просите суд назначить Вам уплату алиментов на банковский счёт каждого ребёнка 50 % и пишите жалобу в орган опеки для проверки матери ребёнка в части обеспечения своего ребёнка. Вторую половину прожиточного минимума на детей обязана вносить Ваша бывшая супруга.

Ст. 81 СК РФ указывает: "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

У Вас иные обстоятельства - нерациональность мамы Ваших детей.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.