Оплата больничного при посменной работе - правомерность и расчеты

• г. Хабаровск

Скажите в каком размере оплачивается больничный, если работник работает посменно, день-ночь, потом 2 дня отдыха, больничный рассчитали только исходя из количества смен, приходящих на время болезни, то есть дни отдыха, на которые приходилась болезнь не включили в оплату правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Больничный должен рассчитываться исходя из среднего заработка, не полученного за период временной нетрудоспособности. Если заработок рассчитывается за месяц, то оплата больничного производится пропорционально времени нетрудоспособности, а если оплата производится посменно,то пособие по нетрудоспособности выплачивается за количество пропущенных по болезни смен.