Льготная пенсия - право на получение для шахтера с 25-летним стажем работы

• г. Краснотурьинск

Муж проработал 25 лет в шахте по добыче жел, руды сначала опрокидчиком потом электровозником а принят был электросварщиком с подземным стажем сейчас ему 44 положена ли льготная пенсия ему.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Анатольевна, право на досрочную пенсию независимо от возраста предоставляется лицам , непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий не менее 20 лет таких работ. Ваш муж имеет право на досрочную пенсию.