Почему пенсия шахтера ниже указанной нормы и зависит от типа шахты?

• г. Новосибирск

Отец проработал 20 лет на шахте по добыче урановой руды в Узбекистане (Во времена СССР и после). После того, как он переехал в Россию, ему была назначена пенсия в размере 10 тыс. рублей. В ответ на мой вопрос, почему пенсия шахтера такая маленькая, в ПФР мне ответили, что повышенные пенсии положены только шахтерам, работавшим на угольных шахтах. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

В соответствии с этой статьей Вам не хватила 5 лет для повышенной пенсии.