Ограничения по взысканию имущества по исполнительным документам в РФ - как это работает в случае продуктов питания и прожиточного минимума

• г. Москва

Если согласно статье 446 упк. имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в частности фигурирует продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Если сейчас в Москве прож. Минимум около 11000 и у должника имеется несовершеннолетний ребенок, то это получается, что судебный пристав сможет наложить на его оклад процент отчисления в мою пользу только на сумму превышающую 22000?

Ответы на вопрос (2):

Это не подразумевается взыскания с заработной платы. Только при выявлении наличных денежных средств у должника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, пристав этого сделать не сможет, но сам должник вправе оспорить постановление пристава его начальству, а затем в суде.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла статью ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Что в любом случае судебные приставы должны оставить прожиточный минимум 7068 р и если есть иждивенец то 14136 р.

Имеет ли право пристав при удержании заработной платы не учитывать положение ст. 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги — на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении?

Согласно статьи 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. На моем иждивении дочь 2 года, отцовство прочерк, алиментов нет. Планирую выйти из декрета. Имеют право вычитать из зарплаты в 6 тыс? А в 12 тыс? Величина прожиточного минимума 6 тыс с небольшим. Заранее спасибо.

Привет всем. Имею счет в СБЕРБанке. На него перечисляется пособие. Пособие-единственный доход. Как доказать это чтобы снять арест. Как использовать "гражданский кодекс а именно Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума? Хотя Статья 446. ГПК РФ. Гласит. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Как мне быть? Заранее спасибо!

Ст. 446 ГПК РФ. " продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;" как применить на практике? Что бы суд. приставы оставили "деньги на прож минимум?

Получается что согласно ст. 446 ГПК РФ.не подлежит взысканию. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Если я зарабатываю всего 9000 то на эти деньги не может быть возложен арест?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как же ст.446 ГПК РФ которая гласит что не может быть обращено взыскание на:продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Почему судебными приставами в настоящее время фактически игнорируется статья 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам». Данная статья гласит: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено в том числе на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении». Судебные приставы аргументируют свои решения наличием своего процессуального Кодекса, но согласитесь, что два Кодекса не должны противоречить друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение