Определение базы для расчета неустойки в претензии застройщику при покупке квартиры по договору уступки прав

• г. Москва

Хочу написать претензию застройщику. Подскажите пожалуйста от какой суммы необходимо считать неустойку. Квартира куплена по договору уступки прав у инвестора. У инвестора ДДУ с застройщиком, где указана иная стоимость квартиры. Неустойку необходимо считать от суммы в договоре уступки или от суммы в договоре ДДУ?

Ответы на вопрос (3):

Если неустойка указана в договоре, там есть и порядок ее оплаты. Смотрите договор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Детали расчета неустойки, как правило, прописаны в договоре. Поэтому для ответа нужно видеть ваш договор. Если требуется помощь- обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

От суммы в договоре ДДУ, так как неустойку взыскивать будете с застройщика, который получил сумму, указанную в ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Возникла следующая ситуация.

Приобрел квартиру в строящемся доме по договору уступки.

Приобретал у ФЛ. В свою очередь он приобрел у ЮЛ так же по договору уступки.

А первоначальный договор дду между был застройщиком и ЮЛ.

В данный момент срок сдачи задерживается, хотел написать претензию застройщику, но на руках только договор уступки мой и копия предыдущего договора уступки между ЮЛ и фл. А между Застройщиком и ЮЛ нет даже копии.

Как поступить в данной ситуации? Где можно запросить копию первоначального договора дду, чтобы узнать стоимость квартиры от застройщика и рассчитать неустойку?

От какой суммы рассчитывать мне сумму неустойки по долевому строительству за нарушение срока сдачи, если я приобрела квартиру у инвестора по договору уступки прав требования за 2,6 мл. руб, а инвестор с застройщиком первоначально заключали договор на 2 млн руб.? Застройщик утверждает, что я вправе требовать выплату неустойки с суммы 2 млн. руб.

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

Я хочу написать претензию застройщику по договору ДДУ, так как нарушен срок сдачи дома. Дольщиков в договоре 2, размер долей по 1/2. Нужно ли нам писать 2 разные претензии или можно одну общую? Какую стоимость квартиры указывать в договоре и, соответственно, с какой суммы высчитывать неустойку - с полной стоимости? Или каждый дольщик в своей претензии должен указать 1/2 от стоимости квартиры и начислисть неустойку на половину стоимости?

По факту есть договор ДУ между Участником и Застройщиком на строительство многоквартирного дома. Участник является учредителем Застройщика. Квартира была приобретена посгласно договора цессии у Участника. Зстройщик допустил просрочку сдачи дома. От какой суммы считать неустойку? Суммы указанной в договоре цессии или иным способом, так как в основном договоре только сумма строительства всего дома?

Я заключила договор уступки прав требований по ДДУ с юрлицом. В договоре цена состоит из двух частей: 1) возмещение затрат участника долевого строительства по внесению долевого взноса Застройщику. 2) Вознаграждение участника долевого строительства за уступку прав требований по договору участия. Кому я могу подать претензию по неустойке за просрочку сдачи объекта Застройщику? И на какую часть договора или на все цену договора?

Очень нужна консультация по следующему вопросу. Был оформлен предварительный договор купли продажи между мной и застройщиком. (оплата по вексельной схеме) На данный момент через полтора года застройщик подписал со мной АКТ об исполнеии предварительного договора купли продажи квартиры с ссылкой что во исполнении предварительного договора мы подписали ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ и что стороны не имеют друг к другу претензий. На самом деле подписан договор купли продажи без реквизитов собственности. То есть у застройщика нет права собственности на данную квартиру и в ДОГОВОРЕ не указан даже срок приобретения или оформления квартиры в собственность. Лишь написано что реквизиты правоустанавливающих документов будут оформлены в дополнительном соглашении к настоящему договору. На данный момент я хочу расторгнуть договор с застройщиком. Застройщик пугает неустойкой указанной в этом недействительном (насколько я понимаю) договоре купли продажи в сумме 10% от стоимости квартиры. На сколько это правомерно? В предварительном договоре было указано неустойки 7%, но предварительный договор исполнен о чем я выше написала подписан акт. Может ли застройщик требовать неустойку по данным договорам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Приобретателем прав на квартиру в новостройке у Инвестора (Участника) по договору уступки. В настоящий момент все обязательства по договору уступки погашены, т.е. квартира полностью профинансирована. Акт передачи квартиры не подписан. По ряду причин квартиру на себя регистрировать не могу. Необходимо оформить договор уступки. Как правильно договор переуступки или уступки, какой договор указывать в разделе Предмет Договора (договор уступки или договор долевого участия) и на какую сумму чтобы не платить налог. Передаю квартиру своему человеку т.е. фактически не продаю а переоформляю?

Застройщиком просрочен срок ввода объекта в эксплуатацию.

У нас подписан договор уступки права требования (цессии) на основании договора долевого участия. Цена в них отличается.

С какой цены застройщик должен оплатить пени за просрочку передачи квартиры: с цены за квартиру по ДДУ или с цены по договору уступки права требования? Спасибо.

В договоре участия в долевом строительстве (ДДУ) предусмотрено, что уступка Участником долевого строительства прав требований по настоящему договору иному лицу допускается после получения им письменного согласия Застройщика и только после уплаты полной цены договора. При этом, в ДДУ указано, что Участник долевого строительства уплачивает Застройщику денежную сумму в размере 2 (два) процента от цены договора в течение 10 дней со дня государственной регистрации Договора уступки прав требований. Подскажите, пожалуйста, насколько законно условие договора о необходимости получать письменное согласие Застройщика на Уступку прав требований, если цена по договору уплачена полностью, т.е. задолженность перед Застройщиком по договору у Участника дол. строительства отсутствует? Возможно ли будет зарегистрировать Договор уступки прав в регистрирующем органе без этого согласия Застройщика? И наконец - законно ли за уступку прав (или за письменное согласие Застройщика на уступку прав) требовать с Участника вышеуказанные 2 (два) процента от цены по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение