Как узнать местонахождение архива с наследственными документами?

• г. Москва

Дополнение в вопросу-ответу 424940.

У нас наследство по завещанию. А как узнать где этот самый архив, где хранятся наши документы, находится?

Бобров переулок д 6 или другой адрес?

Ответы на вопрос (1):

Бобров, 6 - это нотариальная палата, где вы моежте узнать, где находится архив. Телефон можете поискать в интернете, но на самом деле дозвониться туда практически невозможно, нужно ехать.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году родители сделали завещание дома на старшую дочь (отец 1/2, а мать целого дома.) Могла бы мама это сделать когда это один и тот же дом. В 2012 году отец умер, я отказываюсь от наследства в пользу матери. При вхождении в наследство матери был разночтение в адресе дома (т.к. Дом угловой с одной стороны улица, с другой стороны переулок). Позже был суд, дому присвоен другой адрес: переулочный. Теперь же в завещании адрес до судебный (т.е. уличный). Теперь же в конце 2014 мама умирает. Переделать завещание не успела. Теперь же я буду входить в наследство по завещанию или по наследству?

Бабушка написала завещание в 1983 году, умерла в феврале 2007 года. Чтобы открыть наследство мне нужно поставить отметку на завещании. Нотариус у которого хранится архив, отказывается это сделать и просит предоставить помимо завещания и свидетельства о смерти еще и документы подтверждающие родство. Вправе ли нотариус требовать дополнительные документы. Наследство будем открывать в другой нотариальной конторе.

Заранее огромное спасибо.

Еще раз добрый день, прошу другого юриста (не г-жу Соломатову) дать ответ - повторяю свой вопрос: Пожалуйста, подскажите, что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? Я получила такой ответ: Архива нет, ищите завещание рядом с домом бабушки и там, где она бывала - или казнить нельзя помиловать.

Пожалуйста, подскажите, КАКОЙ ИМЕННО нотариус имеет право оформить завещание - прикрепленный по месту жительства или любой. Если мы не знаем точно, есть ли новое завещание, мы в любом случае можем подать иск (возможно, этот документ называется по-другому, я не юрист) ? Какую часть наследства можно отсудить (предполагаются 2 наследника) ? С уважением, Татьяна.

Могла ли бабушка оставить завещание наследства в нотариусе, или где то в подобном месте где хранятся такие данные? После смерти не нашли в доме завещания,

Как узнать, было ли составлено завещание на меня?

Умерший в 2009 году человек возможно составил завещание на меня, и возможно ко мне по почте приходило письмо от нотариуса, но я его не получал. Срок вступления в завещание уже истек.

Как узнать, спустя такое время, были ли составлено на меня завещание, приходило ли ко мне письмо от нотариуса. Как узнать кто получил наследство по завещанию?

Если объекты недвижимости были в разных территориальных границах района города, видимо это разные нотариусы (по наследственным делам).

Есть ли общий архив куда можно сделать запрос?

Или в архиве находится информация только о вступлении в наследство? Как узнать о наличие или отсутствии завещания на меня за указанный период? Куда обращаться?

Дополнение к вопросу №151269

Спасибо за ответ!

Само собой возникай следующий вопрос:

Каой смысл несет в себе завещание, если наследники первых очередей все равно имеют право на часть наследсва вне зависимости от содержания завещания? Можно ли составить завещание так, чтобы на наследство имел право только тот человек, который указан в завещании?

Спасибо.

Что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где взять выписку из домовой книги за 50-60 годы? Адрес: г.Москва, Армянский переулок дом 9?! Необходимо подтвердить, что мой дед жил в этом доме. Сейчас этот дом уже не жилой. Нужно искать какие-то архивы? По разным районам разные архивы или один архив на всю Москву?

Заранее благодарен за любую информацию.

При оформлении наследства по завещанию в завещании обнаружилась ошибка, т.е. не указан населенный пункт объекта, только улица, номера дома и квартиры. Нотариус отправила в суд. Скажите, пожалуйста, мне что надо искать свидетелей или как это исправить, с администрации, где оформлялось завещание, есть справка о том, что наследодатель действительно проживал по данному адресу, и в завещании стоит адрес, где оформляли завещание, это деревня? Спасибо!

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение