Как восстановить архивы алиментов после смерти бабушки-опекуна и узнать срок давности?

• г. Таганрог

Какой срок давности по алиментам и кому обратится чтоб поднять архивы т.к. этим вопросом занималась бабушка (опекун) и после ее смерти все документы были потеряны.

Ответы на вопрос (4):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обратитесь в суд если помните год предъявления иска о взыскании алиментов. Вам выдадут дубликат исполнительного документа.

Интересующие Вас документы могут находится в суде, а так же у судебных приставов, если бабушка обращалась в суд. Если в суд не обращались - можно обратиться, если ребёнку нет 18 лет.

Один из родителей или опекун имеют право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, в любое время, до исполнения ребенку 18-летнего возраста. Решение суда о взыскании алиментов вы можете найти в архивах мировых судей либо по месту жительства отца либо по месту жительства матери.