Наследование доли двухкомнатной квартиры у приватизированного собственника с опекунством

• г. Вологда

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная на бабушку (собственник), ее дочь и внучку. Также у бабушки была дочь, после смерти которой бабушка оформила опекунство над ее сыном. После смерти бабушки кому перейдет ее доля (1/3)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судя по всему внуку которого бабушка опекала и её дочери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Александр!

При отсутствии завещания доля бабушки будет наследоваться её оставшейся в живых дочерью и внуком (сыном умершей дочери) в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.