Как обжаловать решение суда, если судья находится в отпуске и не предоставляет мотивированное решение в срок?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ситуация такая: 11.06.2014 Мировой суд огласил резолютивную часть по иску о защите прав потребителя. Мне отказали. Без предоставления мотивированного решения.

Я направил заявление в суд о предоставлении мотивированного решения.

В ответ суд написал, что судья находится в отпуске и выйдет 19.07.2014 и заявление ему передадут 21.07.14.

На сколько я знаю, у меня есть 30 дней для обжалования решения.

К моменту выхода из отпуска судьи пройдёт 40 дней. Соответственно я не укладываюсь в срок обжалования.

Как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Подавайте краткую апелляционную жалобу на решение суда. Пока не истек срок обжалования.

Напишите, что не согласны с решением и просите его отменить.

Алексей Борисович, Вы можете написать апелляционную жалобу с ходатайством в восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования, приложив данный ответ. Суд обязан будет восстановить срок, т.к. причина у Вас уважительная.

подавайте краткую апелляционную жалобу, ее оставят без движения и дадут срок для внесения изменений и далее подадите жалобу в полной объеме

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

либо ход-во о востановлении срока

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Советую направить так называемую "летучку", то есть короткую не мотивированную жалобу в 30 днеынй срок, в жалобе укажите, что мотивированная жалоба будет представлена после изготовлениятрешениятсуда в окончательной форме. Кроме того, для изготовления этого решения напишите заявление в ближайшие дни и отдайте в суд, либо отправьте заказной почтой.

Не вижу оснований для волнений. По гпк рф месяц срок с момента изготовления решенния в окончательной форме и сдачи дела в канцелярию.. он у вас даже не начал течь

Здравствуйте! У Вас будет уважительная причина для восстановления пропущенного срока.

У Вас нет пропуска срока на обжалование - дата изготовления решения суда будет указана на копии полного решения, и Вы обжалуете через этого же судью.

Нечего Вам беспокоиться.

Ст. 199 ГПК РФ указывает: "Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

Нечего Вам обжаловать - нет решения суда. Какая апелляция?