Не имея лицензии Сбербанка, может ли ООО оказывать услуги по перевозке и сдаче денежной наличности юридическим лицам и предпринимателям?

• г. Барнаул

Может ли ООО, не имеющее лицензии Сбербанка на данный вид деятельности, оказывать юридическим лицам и предпринимателям услуги по перевозке и сдаче в банк клиента денежной наличности?

Ответы на вопрос (1):

Не может, согласно ст.5 Закона о банках и банковской деятельности эта деятельность относится к банковским операциям. Но и Сбербанк такие лицензии не выдает. Инкассацией наличных денежных средств вправе заниматься инкассаторские службы учреждений банков или специализированные инкассаторские службы, имеющие лицензию Банка России на осуществление соответствующих операций по инкассации денежных средств и других ценностей.

С уважением,