"Можно ли с постоянно зарегистрированными людьми, один из них пенсионер, инвалид 2-ой группы, продать квартиру"

• г. Москва

"Можно ли с постоянно зарегистрированными людьми, один из них пенсионер, инвалид 2-ой группы, продать квартиру"

Ответы на вопрос (2):

Можно, хотя вопрос не в самом факте регистрации, а в имеющемся праве пользования такого гражданина. Только об этом должна быть запись в договоре.

ГК РФ.

"Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Вы не указали на обстоятельства, которые имеют значение для ответа на Ваш вопрос. Обременение может существовать не только на основании договора, но и на основании прямого указания закона. Уточните основания возникновения права собственности и даты регистрации членов семьи. Имели ли место отказы от участия в приватизации?