Имеет ли мама какие-ли права на льготы по оплате коммунальных услуг?

• г. Москва

У меня следующий вопрос, мои родители не живут вместе уже более 5 лет, нас 6 детей, 2 из них несовершеннолетние. Мама планирует подать заявление на развод. На протяжении 5 лет, отец не платил нам никаких денег, мама полностью оплачивала кварплату. Квартиру мы получили по обмену старой, не знаю как это правильно называеться. Отец являеться квартиросьемщиком. На 01/03/2007 квартплата составляет 7000 рублей. Вопросы:

1. какие документы необходимы для развода?

2. имеет ли мама право выписать отца из квартиры?

3. имеет ли мама какие-ли права на льготы по оплате коммунальных услуг?

4. мы планируем приватизировать квартиру, что для этого необходимо?

Заранее огромное спасибо, очень буду ждать Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Для расторжения брака необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, к иску приложить следующие документы - подлинник свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних), выписку из домовой книги. иск подается в суд по месту прописки отца. Одновременно можно взыскать алименты на несовершеннолетних детей. Льготы по оплате коммунальных услуг нет. С папы можно взыскать за последние три года разницу по оплате коммунальных услуг. Для приватизации Вам необходимо обратиться в ЕИРЦ в службу единого окна - Вам все более подробно объяснят.Учтите, что Ваш папа тоже имеет право на приватизацию, т.к. он зарегистрирован в Вашей квартире.