Как защитить себя от неправомерных требований конкурсного управляющего ОСАО Россия?
199₽ VIP

• г. Серпухов

Получил претензию от конкурсного управляющего ОСАО Россия о том, что ОСАО признано банкротом и что их бухгалтерией установлено, что за мной имеется задолженность 49764 рублей. Он предлагает оплатить эту сумму по прилагаемым реквизитам. В случае оставления требования без ответа оставляют за собой право обратиться суд с иском с взысканием неустоек и штрафных санкций.

В 2012 году я в этой компании оформлял КАСКО и ОСАГО на один год. Но никаких документов (договор, квитанция) у меня не осталось. Я же не должен хранить эти документы. Кроме того, никаких выплат в течении действия договора не было, т.к. я в ДТП не попадал. Помог те, пожалуйста, что с этой притензией мне делать.

Ответы на вопрос (7):

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ, ПУСТЬ ОБРАЩАЮТСЯ В СУД. Может это ст 159 УК, мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Можете написать ответ, в котором укажите, что страховые премии Вами были уплачены. Страховые случаев за период действия договоров не наступило, поэтому претензии не обоснованы и удовлетворению не подлежат.

Это лучший ответ

напишите управляющему ответ и потребуйте, чтоб арбитражный управляющий обосновал свои претензии документально.

Также можете сослаться на то, что у Вас перед ОСАО Россия никаких долгов нет, ДТП с Вашим участием не было и т.п.

Однако, вспомните также, не было ли ДТП, в котором виновным были признаны Вы. Если там ущерб был более 120000 руб., и авто потерпевшего было застраховано по КАСКО в России, то требования могут быть и правомерным. В общем, требуйте документального обоснования, а уж там станет понятно как действовать дальше.

Сообщите конкурсному управляющему об отсутствии у Ва долга перед указанной организацией.

Доброго времени! Вы можете либо не реагировать на претензию вовсе, либо направить им ответ на претензию с предложением предоставить основания образования задолженности. Если требуется помощь-обращайтесь.

Не обращайте внимание - если банкрот, то скоро ликвидируется.

А ст. 61 ГК РФ указывает: "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом."

Вы ничего не должны страховщику.

Письменно потребуйте представить Вам расчет истребуемых денежных средств с приложением документов, подтверждающих обоснованность требования