По федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ

• г. Санкт-Петербург

По федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности.

Вопрос - размер там зависит от "страхового стажа". Что это за понятие?

Если у меня трудового стажа 12 лет, а на предприятии (данном) работаю 2 года, то сколько % среднего заработка выплатят в случае ухода за ребенком при амбулаторном лечении - 100, 80 или 60 % ?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

100%, судя по тексту вопроса. Считается общий трудовой стаж.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования".