Вопрос о потере денег при аннулировании тура из-за наводнения - Каковы санкции их турагентств и отеля?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста.

Сколько денег я могу потерять за аннуляцию брони тура (авиа+отель) ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ ИЗ_ЗА НАВОДНЕНИЯ и продолжающихся сообщений (http://novinite.ru/articles/10200/В+Варне+и+Добриче+продолжается+бедственное+положение) в Болгарию с 30 июня на 7 дней в Кранево (2 км от Варны), если оперировать статьей 14 Федерального закона «Об основах туристкой деятельности в РФ»

Турагентство информировало, что при отказе от тура взимаются штрафные санкция связанные с фактическими затратами туроператора.

Штраф от отеля составит от 700 до 100%

Билеты стоимость 380 евро. Если продаются, штрафом не облагаются.

PS (Договор мне подписать не дали, за внесенную сумму дали фиксальный чек)

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Алексеевич. На ваш аналогичный вопрос Бережной дал неверный ответ. Для освобождения вас от каких-либо выплат в связи с односторонним отказом от исполнения условий договора о реализации туристского продукта недостаточно наличия стихийных бедствий - то есть условий, угрожающих жизни и здоровью туристов. Применение ст. 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" к вашей ситуации возможно только в случае наличия заявлений официальных органов РФ о происходящей в Болгарии ситуации и о том, что надо воздерживаться от поездок в эту страну. Такими официальными органами являются Ростуризм, Роспотребнадзор и МИД. А вот со штрафными санкциями турфирмы перебарщивают. С вас можно взыскать только фактически понесенные расходы, которые должны быть соответствующим образом доказаны и документированы исполнителями услуг. А с этим у турфирм часто бывают проблемы. Так что в вашей ситуации есть все шансы для отстаивания своих прав. На сайте есть юрист по профилю - Стрикун Галина Владимировна, она из Санкт-Петербурга и прекрасный специалист в сфере туризма. При возникновении проблем обращайтесь к ней.