Пожалуста, можно ли считать выездом на встречную полосу поворот налево на перекрестке, где можно ехать "только прямо".

• г. Санкт-Петербург

Пожалуста, можно ли считать выездом на встречную полосу поворот налево на перекрестке, где можно ехать "только прямо". Ехала под разрешающий свет светофора, знак располагался слева - поэтому и не заметила. ГАИ забрали права - инкриминируют выезд на встречку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Если при осуществлении маневра (поворот на лево) Вы оказались на проезжей части дороги, на которой разрешено движение в попутном Вам направлении, то деяние следует квалифицировать по ст. 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Если движение запрещено, то Ваши действия следует квалифицировать по . ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ ( Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).