Сотрудник пошел в отпуск после предупреждения о сокращении при реорганизации. Может ли он быть уволен во время отпуска?

• г. Боровичи

Получено предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась. Работник пошел в отпуск за проработанное время. Могут ли его сократить в отпуске, если прошло два месяца после предупреждения?

Ответы на вопрос (1):

В отпуске - нельзя увольнять по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Выдано предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась и сотрудник ушел в отпуск за проработанное время. Он отгулял в отпуске месяц, а предприятие этот месяц еще работало. Должны ли ему добавить к отпуску дни за этот месяц?

Может ли работник образовательного учреждения при реорганизации получить полностью отпуск? При сокращении предлагают отпуск за проработанный период, можно ли получить полностью отпуск. Если сокращение происходит с 01.06. Работники предупреждены о сокращении при реорганизации школы с 01.04.13 года. Могут ли воспользоваться работники очередным отпусков в период предупреждения или с 01.06.13 года.

Кто имеет право сократить должность заведующего муниципального детского сада при реорганизации учреждения в форме присоединения и возможно ли сокращение заведующего (2 месяца после предупреждения выдержаны) если реорганизация не завершена?

По сокращению штата. По приказу должность работника исключается из штатного расписания с 23 августа. Мы обязаны предупредить работника о сокращении за два месяца. Как быть, если на дату предупреждения (22.06.04) работник находится в отпуске или на больничном? Имеем ли мы право выслать предупреждение по почте с уведомлением?

Происходит реорганизация предприятия! Увольняют половину штата предприятия на что рассчитывать работнику и какие право несет работник при реорганизации...

В процессе реорганизации отдела, под сокращения попали две единицы. Работники их занимающие находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Процедуру сокращения можем начать после окончания данного отпуска. Вопрос: Что делать если работник решил прервать отпуск по уходу за ребенком,

При сокращении численности работник, подлежащий сокращению по графику ушел в отпуск, окончание отпуска за датой 2 х месячного предупреждения, при этом работник еще и заболел в отпуске, но к последнему дню отпуска на больничном не был и по окончании отпуска был уволен. Должен ли был работодатель продлить отпуск на дни болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Происходит реорганизация предприятия путем присоединения к другому предприятию. В штате 2 должности бухгалтера, один из них находится в декретном отпуске. Могут ли при подписании уведомления о реорганизации кто находится в декретном отпуске предложить другую строчку?

В продолжение ранее заданного вопроса о реорганизации отдела и сокращении должности начальника отдела. Если должность сократить не удастся, возможна ли реорганизация отдела - его ликвидация? При этом должность начальника ликвидированного отдела зависнет?

Если начальник ликвидируемого отдела, находясь в очередном отпуске, принесет заявление об отпуске по уходу за ребенком, начало которого будет датироваться днем, следующим за днем окончания очередного отпуска, то как можно будет сократить должность?

Очень важно и срочно! На работе идёт сокращение, но меня о сокращениии ещё не предупреждали. В августе (без точной даты) по графику у меня отпуск. Руководитель весь месяц отпуск не давал, ждал когда начнется процедура предупреждения. Сейчас я на больничном, планирую с 31.08 всё-таки уйти в отпуск, предварительно отослав на имя руководителя заказное письмо с заявлением на отпуск. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Обязана ли я 31.08 приходить на работу, ведь в этот день я уже должна быть в отпуске согласно графика отпусков?

2. Обязана ли я соблюдать какую-либо процедуру оформления отпуска или графика отпусков достаточно, а с приказом об отпуске я могу ознакомиться по выходу из отпуска?

3. В комментариях к ТК указано, что кодекс не запрещает ознакамливать работника с предупреждением о сокращении во время больничного или отпуска. Но ведь два месяца даются для поиска работы, и отпуск по графику не может входить в эти два месяца?

4. Если я появлюсь 31.08 на работе и не буду подписывать предупреждение о сокращении, мотивируя это тем что я в отпуске, руководитель может составить акт о том что отказалась подписывать предупреждение?

5. Имеет ли право руководство не оформлять мне отпуск и не издавать приказ об отпуске?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение