Вопросы сроков и вступления в силу мотивированного решения по гражданскому делу, вынесенного судьей мирового.

• г. Москва

Судья мировой вынес решение 16 марта по гражданскому делу, но только резолютивная часть. Стороны не присутствовали. 30 марта суд принял заявление на составление мотивированного решения, однако судья в отпуске до 15 апреля и составлено оно будет соответственно ещё позже. Вопрос: не вступит ли оно в силу 16 апреля, так как пройдёт 30 дней? И срок на подачу апелляции с какого времени начнет течь?

Ответы на вопрос (4):

Срок на подачу АЖ начнет течь с момента изготовления решения в окончательной форме. Если Вы не пропустили срок обращения с заявлением о составлении мотивированного решения, тогда срок будет исчисляться с составления документа. Если пропустили - с даты вынесения резолютивной части.

Чтобы не пропустить срок, можно подать немотивированную АЖ 16 апреля.

Спросить
Пожаловаться

Подайте предварительную аппеляцию, что б перестал идти срок. Когда получите решения напишите развёрнутую аппеляцию. Судьи не все эти сроки понимают одинаково, поэтому проще так, что б гарантированно не пропустить срок.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 321 ГПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Дата принятия решения суда в окончательной форме, как правило, указывается судьями в самом решении.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования Вы вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Такое заявление подается одновременно с подачей апелляционной жалобы на решение суда.

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по причинам, признанным судом уважительными. К числу таких причин, исходя из правовых позиций Верховного Суда РФ, может быть отнесено и [quote ]"несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда.."[quote], если это привело к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы, в предусмотренный законом срок.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте краткую апелляцию, а потом дополните.

Спросить
Пожаловаться

25 марта было оглашено решение мирового судьи. 3 апреля по почте была получена резолютивная часть решения. 5 апреля я подала в канцелярию заявление о составлении мотивированного решения. 12 апреля пришел отказ из-за пропуска трехдневного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения. Является ли незнание юридических тонкостей уважительной причиной пропуска подачи этого заявления? Об этом я узнала только из интернета. Судья скороговоркой прочитал решение, ничего не пояснив. И секретарь канцелярии по телефону мне назвала только 15-ти дневный срок подачи апелляции., ничего не сказав о подаче заявления о мотивированном решении. Что можно предпринять?

Резолютивная часть решения мирового суда была от 15.05.2014 г. Получается вступить в зак. силу должно с 15.06.2014 г. Причём в резолютивной части решения написано, что: в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Меня лично устраивает решение суда!..

Противоположная сторона, подала заявление на составление мотивированного решения суда.

Когда именно подала, я не знаю, но видимо судья приняла это заявление.

А сама, при этом, ушла в отпуск, до 7.07.2014 г.

Я звонила в суд, и мне секретарь сказала что раз заявление принято от той стороны на составление мотивированного решения, но при этом само мотивированное решение ещё не вынесено судьёй, т.к. она в отпуске. То как только она вынесет это мотивированное решение, то ещё месяц положено для вступления этого решения суда в зак. силу. Для того чтобы, заинтересованной стороне предоставить таким образом возможность для обжалования.

Соответственно выше написанного, получается что решение это решение от 15.05.2014 г. не вступило в зак. силу как ему и было положено с 15.06.2014 г., а срок его вступления в зак. силу продлён ещё на месяц будет, в связи с написанным противоположной стороной заявлением.

Причём, мне в суде объяснили, что если за этот второй срок противоположная сторона подаст в районный суд апелляцию, то тогда вступление решения суда в законную силу будет отложено ещё на срок рассмотрения апелляции в районном суде.

* * *

Вопрос такой!?

Правда ли то что в мировом суде мне сказали!

Что решение мирового суда в резолютивной части не вступает в законную силу в течении положенного месячного срока, если написано заявление о составлении мотивированного решения. И далее, тогда если судья принимает такое заявление от одной из сторон, то срок вступления уже этого мотивированного решения суда в законную силу, продвигается ещё на 1 месяц.

И далее, ещё ... если на составленное мотивированное решение, подана апелляция!? ?

* * *

Или может мне секретарь суда голову морочит?! !

06.10. вынесена резолютивная часть решения мирового суда. 29.10.Написала заявление о составлении мотивированного решения мирового суда, приложив заявление о восстановлении срока. Когда мировой судья напишет полный текс решения (составит мотивированное решение), когда оно вступит в законную силу?

Помогите разобраться в процессуальных сроках. Я ответчик по гражданскому делу по иску страховой компании в порядке регресса. 11.01.2017 года мировым судьей вынесено заочное решение, резолютивная часть, взыскать с меня деньги. В суде не присутствовал, но о его заседании знал, направлял отзыв на иск о рассмотрении дела в мое отсутствие, так как проживаю в другом городе. Я проживаю в СПБ суд был в Архангельске. Судебное письмо получил 18.01.2017 года. В силу ч.4 ст 199 ГПК РФ мир суд имеет право не составлять мотивированное решение, но обязан это сделать в случае если от ответчика поступит заявление о составлении мотивированного решения в течении 15 дней. 31.01.2017 года я отправил заявление о составлении мотивированного решения. 06.02.201 7 суд его получил. 13.02.2017 мир суд определением отказал в удовлетворении заявления, так как истек срок на его подачу. Срок начинает течь не с момента получения резолютивной части а с момента ее объявления, т.е. с 11.01.2017. У меня есть вопросы как действовать дальше. Позиция суда не понятна, так как нет мотивированного решения. Также у меня есть право на восстановление срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения в силу ст. 112 ГПК РФ, однако у меня нет уважительной причины, я ведь считал что 15 дневный срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения начинает течь с момента получения мною письма, так как в судебном заседании я не присутствовал. Если я подам заявление о восстановлении срока, и суд мне откажет, то без мотивированного решения я не смогу подать апелляционную жалобу? И когда подавать апелляционную жалобу? Какие сейчас идут сроки на процессуальные действия: апелляционное обжалование, заявление об отмене заочного решения? Когда судебное решение вступит в силу? Апелляционное обжалование 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда, однако мотивированное решение судом не составлялось. С какого момента начинает течь этот срок? 7 дней на отмену заочного решения, с какого момента начинает течь этот срок? Хочу подать заявление на отмену заочного решения, Когда его подавать? Или уже истек срок. Итогом я просто хочу отсрочить вступление в законную силу решения суда и получение истцом исполнительного листа.

Было вынесено решение мирового суда 11 марта 2019 г. по платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, из командировки прибыл 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

11 марта 2019 г. было вынесено решение мирового суда по коммунальным платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, прибыл из командировки 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

Мировой судья вынес заочное решение по делу. Заседание состоялось 19 июля. Я (ответчик) на нем не присутствовал. Была изготовлена только резолютивная часть. 25 июля в суд было направлено ходатайство о составлении мотивированного решения. Оно было изготовлено только 15 августа, получено мной 23 августа. Какой срок подачи апелляции? Месяц от крайней даты подачи ходатайства об отмене? (26 августа) или от изготовления решения в мот. форме? (15 сентября)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение мирового судьи 23.09.2020, 25.09.2020 написал заявление на составление мотивированного решения суда. На сегодняшний день оно не составлено (находится у судьи). Если судья затягивает мотивированное решёнными как не пропустить срок подачи аппеляцию? (предполагаю что дата мотивированного решения будет от последнее заседания плюс пять дней, но выдать за несколько дней до вступления в законную силу решения суда)

Я понять не могу. Апелляцию чтобы подать в какой срок нужно уложиться? Резолютивная часть суда вынесена 6 марта, сразу написали чтоб выдали мотивированное решение, но нам его выдали только сегодня, почти месяц прошёл, с какого числа будет идти срок 30 дней для апелляции? С 6 марта или с даты составления мотивированного решения? Там написано 30 дней со дня окончательного решения.

Разъясните, пожалуйста, как быть, если мировой судья затягивает составление мотивированного решения, истекает 30-дневный срок на подачу апелляции с момента решения суда. Однако помощник судьи уверяет, что срок на подачу апелляции будет отсчитываться с даты составления мотивировочного решения. Но нет гарантии, что дата составления может быть проставлена та, которая по факту. Что делать в такой ситуации, как не пропустить срок подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение