Вопросы сроков и вступления в силу мотивированного решения по гражданскому делу, вынесенного судьей мирового.

• г. Москва

Судья мировой вынес решение 16 марта по гражданскому делу, но только резолютивная часть. Стороны не присутствовали. 30 марта суд принял заявление на составление мотивированного решения, однако судья в отпуске до 15 апреля и составлено оно будет соответственно ещё позже. Вопрос: не вступит ли оно в силу 16 апреля, так как пройдёт 30 дней? И срок на подачу апелляции с какого времени начнет течь?

Ответы на вопрос (4):

Срок на подачу АЖ начнет течь с момента изготовления решения в окончательной форме. Если Вы не пропустили срок обращения с заявлением о составлении мотивированного решения, тогда срок будет исчисляться с составления документа. Если пропустили - с даты вынесения резолютивной части.

Чтобы не пропустить срок, можно подать немотивированную АЖ 16 апреля.

Подайте предварительную аппеляцию, что б перестал идти срок. Когда получите решения напишите развёрнутую аппеляцию. Судьи не все эти сроки понимают одинаково, поэтому проще так, что б гарантированно не пропустить срок.

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 321 ГПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Дата принятия решения суда в окончательной форме, как правило, указывается судьями в самом решении.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования Вы вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Такое заявление подается одновременно с подачей апелляционной жалобы на решение суда.

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по причинам, признанным судом уважительными. К числу таких причин, исходя из правовых позиций Верховного Суда РФ, может быть отнесено и [quote ]"несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда.."[quote], если это привело к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы, в предусмотренный законом срок.

Подавайте краткую апелляцию, а потом дополните.